Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Понятие недобросовестной эмиссии ценных бумаг

Понятие недобросовестной эмиссии ценных бумаг. Последствия нарушения процедуры эмиссии ценных бумаг
Действия, нарушающие процедуру эмиссии, предусмотренную ФЗ «О рынке ценных бумаг», являются недобросовестной эмиссией.
Недобросовестная эмиссия является основанием для:
- отказа в государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг;
- признания выпуска эмиссионных ценных бумаг несостоявшимся;
- приостановления эмиссии эмиссионных ценных бумаг.
Основаниями для приостановления выпуска эмиссионных ценных бумаг или признания его несостоявшимся являются следующие нарушения:
- нарушение эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства РФ;
- обнаружение в документах, на основании которых был зарегистрирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации.
Эмиссия может быть приостановлена регистрирующим органом до устранения выявленных нарушений процедуры эмиссии в пределах срока размещения ценных бумаг.
Законом определены последствия признания выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительным. В этом случае все ценные бумаги данного выпуска подлежат возврату эмитенту, а средства, полученные эмитентом от размещения выпуска ценных бумаг, признанного недействительным, должны быть возвращены владельцам. Все издержки, связанные с признанием выпуска эмиссионных ценных бумаг недействительным (несостоявшимся) и возвратом средств владельцам, относятся на счет эмитента.
Если в обращение будут выпущены ценные бумаги в количестве, превышающем указанное в проспекте ценных бумаг, эмитент обязан обеспечить выкуп и погашение ценных бумаг, выпущенных в обращение сверх количества, объявленного к выпуску. Указанные ценные бумаги эмитент обязан выкупить и погасить в течение двух месяцев, иначе согласно ст. 26 ФЗ «О рынке ценных бумаг» и ст. 1102 ГК РФ у эмитента возникнут обязательства по возврату средств, полученных вследствие неосновательного обогащения.
Ст. 26 ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусматривает следующие случаи, когда ФСФР РФ вправе обратиться в суд в связи с недобросовестной эмиссией:
- для возврата владельцам их денежных средств в случае признания выпуска ценных бумаг недействительным;
- для взыскания с эмитента средств, неосновательно полученных в результате выпуска в обращение ценных бумаг сверх количества, объявленного в проспекте ценных бумаг. При этом установлен специальный срок исковой давности для признания недействительными выпуска эмиссионных ценных бумаг, сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, и отчета об итогах их выпуска продолжительностью в три месяца с момента регистрации отчета об итогах выпуска этих ценных бумаг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.