Конспект лекций по предмету "Судебная психиатрия"


Хронические формы алкогольной энцефалопатии

Хронические формы алкогольной энцефалопатии
Корсаковский психоз. Одной из форм хронической алкогольной энцефалопатии является корсаковский психоз.
Основными признаками этого заболевания являются амнестический синдром (фиксационная и ретроградная амнезия в сочетании с парамнезиями - конфабуляциями и псевдореминисценциями) и полиневрит.
За 100-летний период с момента описания корсаковский психоз претерпел определенный патоморфоз и к настоящему времени редко сопровождается выраженными явлениями полиневрита.
Корсаковский психоз, как правило, возникает в конечной стадии алкоголизма. Доминирующим при нем симптомом является фиксационная амнезия. Больной не может усвоить, зафиксировать новую информацию, например, как зовут врача, который с ним говорит, какое сегодня число, месяц и т. д. Часто имеют место парамнезии. При ответах на поставленные вопросы больной сообщает вымышленную, часто фантастического характера информацию (конфабуляции) или переносит в настоящее время события, факты, имевшие место в прошлом (псевдореминисценции).
Течение психоза при продолжающейся алкогольной интоксикации прогредиентное, при прекращении употребления алкоголя - без выраженных признаков прогрессирования или даже с тенденцией к регредиентности.
Алкогольный псевдопаралич. Это сравнительно редко встречающаяся тяжелая форма хронической алкогольной энцефалопатии. По клинической картине она имеет сходство с прогрессивным параличом. В основе развития этого заболевания лежит также дефицит витаминов группы В.
В психическом состоянии таких больных отмечаются нарушения концентрации внимания, истощаемость, выраженная фиксационная гипомнезия, конфабуляции. Могут иметь место фрагментарные бредовые идеи величия.
Как правило, отмечаются неврологические расстройства: дизартрия, патологические рефлексы, парезы конечностей. Эти нарушения довольно стабильны и мало поддаются лечению и обратному развитию даже при прекращении интоксикации.
Энцефалопатия Гайе-Вернике. Это также довольно редкая форма хронической алкогольной энцефалопатии. Острая форма этого заболевания сходна с тяжелой формой алкогольного делирия. Лечение ее такое же, как и при тяжелом алкогольном делирии.
При подострой и хронической формах энцефалопатии Гайе-Вернике наблюдаются изменение сознания со спутанностью, речедвигательным возбуждением, абортивные делириозные явления, эпилептиформные припадки, изменения памяти по корсаковскому типу и неврологические расстройства: атаксия, экстрапирамидная симптоматика, нарушение глазодвигательной функции.
Дипсомания. По клиническим проявлениям дипсомания - особая форма употребления алкоголя лицами, не страдающими алкоголизмом, - примыкает к алкогольным психозам. Некоторыми авторами оценивается как вторичная алкоголизация, возникающая на фоне какого-либо психического заболевания (шизофрения, эпилепсия и т. д.) или выраженных проявлений психопатии, эндокринопатии с различными импульсивными состояниями, в том числе с дипсоманией.
Клинические проявления отличаются приступообразным (чаще в течение нескольких дней) течением, с внезапным началом с употребления больших доз алкоголя и заканчиваются резким его прекращением, после чего возникает полное отвращение к алкоголю. Отграничивать дипсоманию от проявлений конечной (энцефалопатической) стадии алкоголизма - псевдодипсомании нелегко. Дифференцирование идет в основном по признакам внезапного, не связанного с внешними обстоятельствами начала дипсоманического приступа, обнаружения при этом какого-либо психического заболевания или выраженных психопатических черт личности. Терапию таких больных проводят стационарно, так как необходимо ликвидировать интоксикацию и одновременно предупредить возможные правонарушения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.