Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организация разработки программного изделия в фазе программирования

Рабочая нагрузка при выполнении функции разработки достигает наибольшей величины в фазе программирования. Основная задача организации разработки заключается в координации усилий большого числа сотрудников, занятых реализацией этой функции, а также в организации взаимодействия между раз­лич­ны­ми функ­цио­наль­ны­ми группами. Метод — соблюдение принятых на данном предприятии стандартов программирования.
Кодирование начинается на ранней стадии программирования. При этом используется так называемый «волновой эффект» (табл. 8.3), когда составление внешних и внутренних спецификаций, кодирование, отладка и компоновка программ выполняются одновременно на различных уровнях структуры программного изделия. Например, в фазе программирования какого-то модуля внешние спецификации всего программного изделия уже могут быть утверждены, а внутренние спецификации составлены не до конца. И наоборот, хотя этапы кодирования, отладки и компоновки некоторых модулей уже могут быть завершены, их разработка в рамках целого программного продукта еще может быть не закончена.
Таблица 8.3 — Волновой эффект в разработке модулей изделия

Модули
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
Составление внешних спецификаций завершено
´
´


´
´
´



´
´
´
´
Составление внутренних спецификаций завершено
´
´
´
´

´
´
´
´


´
´
´
Кодирование закончено
´
´
´


´
´
´
´


´

´
Отладка закончена
´
´
´


´
´
´



´

´
Компоновка закончена
´
´
´



´
´



´



Если желательно избрать более жесткий путь и если в программе нельзя выделить сравнительно слабо связанные компоненты, то целесообразно закончить не только внешний проект, но и внутренний и только после этого браться за программирование.
Следует иметь в виду один серьезный недостаток волнового эффекта: задержка с утверждением внешних спецификаций может крайне неблагоприятно отразиться на выполнении многих функций. То есть нельзя утверждать спецификации испытаний, невозможно закончить рекламные материалы и т.д.
Помимо кодирования, отладки и компоновки деятельность группы разработки связана с демонстрацией работающего изделия в конце фазы программирования и организацией взаимодействия группы с другими функциональными группами. Сначала на рассмотрение поступает план поддержки. В группе разработки должна, прежде всего, существовать уверенность в обоснованности плановых сроков и правильности предложений группы поддержки, касающихся описания программного изделия. Любые ошибки в описании характеристик программного изделия или в определении сроков его готовности, которые могут дойти до пользователя через рекламные материалы, могут породить недоразумения или, хуже того, штрафы за невыполнение обязательств.
В фазе программирования группа выпуска документации представляет на рассмотрение ряд вариантов справочных материалов. В середине фазы программирования группой испытаний представляется на рассмотрение график испытаний. Группа разработки тщательно изучает варианты документации и спецификации испытаний с тем, чтобы в них не было ошибок, порожденных неверными исходными предложениями. Если группа разработки в свое время подготовила корректные внешние спецификации, то их анализ не вызывает больших затруднений и займет немного времени. Если же некоторые положения внешних спецификаций пропущены или изложены недостаточно полно, то их проверка отнимет не только много времени, но и вызовет большие трудности. В этом случае придется изменять внешние спецификации, что может свести на нет запас времени, имеющийся в календарном плане проектирования.
Группа поддержки после утверждения изготовляет и направляет на рассмотрение рекламные материалы. Группа разработки анализирует эти материалы, чтобы не допустить технических ошибок, порождающих недоразумения и соответствующие финансовые санкции. Обычно во время фазы программирования оказывается целесообразной демонстрация программного изделия в действии, чтобы показать, что наиболее критические эксплутационные характеристики изделия реализованы в соответствии с требованиями, или чтобы установить, насколько далеко продвинулся проект. Группа разработки стремится закончить этот этап как можно раньше, чтобы учесть замечания тех, кому демонстрировалось программное изделие.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.