Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организация разработки программного изделия

Под управлением проектом мы будем понимать управление достижением требований, предъявляемых к программному изделию на основании использования матричной структуры связи функций и проектов. В этой матрице каждой функции соответствует группа руководителей, несущих ответственность за ее выполнение наилучшим образом, каждому программному изделию соответствует, в свою очередь, группа руководителей, внимание которых сосредоточено только на данном программном изделии (рис. 8.6).
Администратор проекта (руководитель) занят одним-един­ствен­ным проектом, каждая функция которого охватывает несколько индивидуальных разработок.
Администратор изделия регулирует степень участия каждой функциональной группы в разработке программного изделия, успешность которой определяется, прежде всего, степенью соблюдения ранее установленных технических требований и целей, допустимых границ затрат. Обычно он начинает выполнять свою роль, начиная с фазы анализа осуществимости и до окончания фазы оценки. Администратор — это, обычно, сотрудник подразделения разработки, хорошо понимающий работы, выполняемые другими людьми и подразделениями (часто бывает, что он несет ответственность за все, не имея полномочий).

Рис. 8.6 — Схема матричного управления проектом
В матричной структуре каждый разработчик имеет двух начальников. Однако именно матричная структура наиболее эффективна для управления такими непредсказуемыми процессами, как разработка программ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.