Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организация планирования в фазах оценки и использования

Следующий период жизненного цикла программного изделия связан с принятием решения о целесообразности широкого распространения изделия. Рекомендации дает группа испытаний, а если решение о выпуске принято без ее согласия, то группа испытаний дает заключение о степени готовности изделия. При этом группа планирования анализирует отчет группы испытаний и вновь выясняет у нее степень соблюдения соглашений о требованиях. Для принятия решения о распространении изделия всегда требуется согласие группы планирования, потому что после выпуска изделия очень трудно исправить ошибки не только в программах, но и в документации. Поэтому администратор планирования должен быть уверен в том, что все группы выполнили свои задачи и готовы к выполнению фазы использования.
Обычно группа поддержки настаивает на возможно более раннем выпуске изделия, чтобы своевременно закончить операции по сбыту или сохранить того или иного заказчика. Группа разработки выдвигает то же самое требование из практических соображений. Группа же испытаний обычно хочет продлить испытания. В этих условиях компромиссное решение принимает лишь группа планирования, как группа, отвечающая за комплексную увязку всех вопросов.
Группа планирования осуществляет текущий конт­роль за из­де­ли­ем в фазе использования, непрерывно наблюдая за уведомлениями о дефектах и запросами на расширение. Именно администратор группы планирования отвечает за организацию устранения замеченных дефектов и целесообразность создания новых версий с расширенными возможностями. При этом его основная задача — постоянно снижать уровень поддержки и сопровождения. Он также принимает решение о снятии изделия с производства и обслуживания. Рекомендации о снятии изделия с производства и обслуживания могут поступить из любой функциональной группы. Однако независимо от первоисточника рекомендации, последнее слово принадлежит группе планирования. Никакая другая группа не имеет такого круга обязанностей, который необходим для ответственного принятия подобного решения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.