Конспект лекций по предмету "Программирование"


Декомпозиция планов

При планировании (создании планов) используется схема нисходящего планирования. Эта процедура называется декомпозицией планов:
- план создания семейства программных изделий;
- план создания серии;
- план создания совокупности изделий;
- план производства конкретного изделия.
Законченность плана означает, что рассмотрены все необходимые вопросы и в то же время обеспечен необходимый уровень детализации. Все имеющие отношение к делу вопросы должны обсуждаться на самом высоком уровне детализации и на самом низком уровне иерархии. Установить нужный уровень детализации и одновременно охватить все вопросы трудно. Самая серьезная ошибка — это упущение существующих аспектов. Вторая крупная ошибка — это излишняя детализация, которая приводит к «увязанию в трясине». Подобных ошибок можно избежать, если следовать заранее составленному вопроснику или определенной форме. Ошибок излишней детализации можно избежать, если каждый раз задавать вопрос «есть ли польза от дальнейшей детализации?».
В процессе декомпозиции планов в качестве основного принципа должен служить следующий принцип: «Какая свобода выбора желательна на следующем шаге планирования?». Обычно последующие этапы планирования выполняются на все более низких уров­нях, и достаточно учитывать лишь область их полномочий.
Структура всех реальных иерархических планов обязательно должна совпадать. Важно лишь то, чтобы степень детализации каждого пункта плана увеличивалась по мере иерархического спуска вниз. Однако слишком большое время, потраченное на обсуждение несуществующих деталей, делает планы нереальными.
Второй принцип декомпозиции — определить ограничения для следующего, более низкого, уровня «Сделай транслятор с языка за один год, потратив не более 300.000$». Здесь имеется набор трех ограничений:
· транслятор должен обрабатывать инструкции конкретного языка;
· для создания отведено не более года;
· бюджет — не более 300.000$.
Никаких других ресурсных ограничений нет. В этих рамках есть свобода выбора. Если продолжить декомпозицию плана, то возникнут все большие и большие ограничения, так что на самом низком уровне будет обеспечена их абсолютная детализация. Но при этом, если полномочия распределены правильно, ни одно из первоначальных ограничений не будет нарушено, т.е. должна существовать обратная связь, в случае если потребуется изменение плана за пределами своих полномочий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.