Конспект лекций по предмету "Программирование"


Установление целей, средства их достижения

Первым шагом процесса установления и достижения целей является подбор необходимого персонала. Когда в организации происходят изменения, соответственно меняется и ее персонал. Некоторые изменения происходят периодически. Подобные изменения характеризуются экспоненциальным ростом числа устанавливаемых связей. Чтобы приспособиться к этим колебаниям, нужны руководители, способные к адаптации. Руководителей, продуктивных только в каком-либо одном виде деятельности, нужно заменять. Программирование — область деятельности, требующая высокой квалификации, оно привлекает к себе неординарных, эксцентричных людей. Такие люди редко понимают структуру организации, ориентированную на создание программного продукта, часто отказываются работать в условиях ограничения свободы творчества, т.к. они вынуждены тратить время на документирование или защиту своих разработок. Однако их участие в «черновой работе» необходимо, и чтобы склонить этих людей к работе, необходимо комплектовать штат, руководствуясь соображениями эффективности. Это означает отход от идеальных установленных общих правил, предоставление свободного режима прихода и ухода с работы, выделение таким людям помощников, способных компенсировать их неумение четко документировать свои результаты. Но при этом следует сравнивать прямые затраты, связанные со стимулированием «привилегированных» сотрудников, а также неявные издержки, связанные с ухудшением морального состояния их сослуживцев, с получаемой организацией выгодой.
Основным методическим принципом управления разработкой является целевое управление.
Целевое управление представляет собой концепцию планирования и управления, с помощью которой руководитель устанавливает соответствующие цели через своего непосредственного руководителя более высокого ранга и участвует в установлении целей последнего; при этом результаты его деятельности оцениваются на основании конкретного обсуждения и документального рецензирования.
Цели присутствуют в планах самого различного уровня: целевых планах, бюджете, планах выпуска изделий, документации и т.д. Основной план для программного изделия — соглашение о требованиях. Цели, сформулированные в этом плане, должны включаться в индивидуальные рабочие планы, служащие тем механизмом, посредством которого в системе целевого управления достигается договоренность между исполнителями и их руководителями.
Достижение цели гарантируется включением общих целей создания изделия в индивидуальные рабочие планы и организацией текущего контроля за их выполнением.
Соглашение о требованиях, план поддержки, распределение бюджета и другие средства устанавливают те границы, в пределах которых не требуется использование обратной связи.
Существует три вида основных критериев оценки эффективности той или иной деятельности:
- конкретные свойства;
- затрачиваемое время;
- стоимость.
Каждый из этих критериев имеет определенные границы действия, по достижению которых обязательно предоставление отчета руководству о результатах.
Однако следует учитывать, что управление созданием программных изделий является примером управления в условиях неопределенности. Качество такого управления зависит от способностей руководителей предвидеть трудности, планировать разработку с учетом случайных факторов и уметь защищать такого рода планирование от критики начальства, которое требует непременно «исключить случайность».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.