Конспект лекций по предмету "Программирование"


Оценка посредством просмотра

Последний ручной процесс обзора программы не связан с ее тестированием (т.е. целью его не является нахождение ошибок). Однако описание этого процесса приводится здесь потому, что он имеет отношение к идее чтения текста.
Оценка посредством просмотра является методом оценки анонимной программы в терминах ее общего качества, ремонтопригодности, расширяемости, простоты эксплуатации и ясности. Цель данного метода — обеспечить программиста средствами самооценки. Выбирается программист, который должен выполнять обязанности администратора процесса. Администратор, в свою очередь, отбирает приблизительно 6—20 участников (6 — минимальное число для сохранения анонимности). Предполагается, что участники должны быть одного профиля (например, в одну группу не следует объединять программистов, использующих Кобол, и системных программистов, пишущих на Ассемблере). Каждого участника просят представить для рассмотрения две свои программы — наи­луч­шую (с его точки зрения) и низкого качества.
Отобранные программы случайным образом «распределяются между участниками. Им дается на рассмотрение по четыре программы. Две из них являются «наилучшими», а две — «наихудшими», но рецензенту не сообщают о том, какая про­грам­ма к какой группе относится. Каждый участник тратит на просмотр одной программы 30 мин и заполняет анкету для ее оценки. После просмотра всех четырех программ оценивается их относительное качество. В анкете для оценки проверяющему предлагается оценить программу по се­ми­балль­ной шкале (1 означает определенное «да», 7 — определенное «нет») при ответе, например, на следующие вопросы:
· Легко ли было понять программу?
· Оказались ли результаты проектирования высокого уровня очевидными и приемлемыми?
· Оказались ли результаты проектирования низкого уровня очевидными и приемлемыми?
· Легко ли для вас модифицировать эту программу?
· Испытывали бы вы чувство удовлетворения, написав такую программу?
Проверяющего просят также дать общий комментарий и рекомендации по улучшению программы. После просмотра каждому участнику передают анонимную анкету с оценкой двух его программ. Участники получают статистическую сводку, которая содержит общую и детальную классификацию их собственных программ в сравнении с полным набором программ, и анализ того, насколько оценки чужих программ совпадают с оценками тех же самых программ, данными другими проверяющими. Цель такого просмотра — дать возможность программистам самим оценить свою квалификацию. Этот способ представляется полезным как для промышленного, так и для учебного применения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.