Конспект лекций по предмету "Программирование"


Сквозные просмотры

Сквозной просмотр, как и инспекции, представляет собой набор процедур и способов обнаружения, осуществляемых группой лиц, просматривающих текст про­грам­мы. Такой просмотр имеет много общего с процессом инспектирования, но их процедуры несколько отличаются, и, кроме того, здесь используются другие методы обнаружения ошибок.
Подобно инспекции, сквозной просмотр проводится как непрерывное заседание, продолжающееся один или два часа. Группа по выполнению сквозного просмотра состоит из 3—5 человек. В нее входят председатель, функции которого подобны функциям председателя в группе инспектирования, секретарь, который записывает все найденные ошибки, и специалист по тестированию. Мнения о том, кто должен быть четвертым и пятым членами группы, расходятся. Конечно, одним из них должен быть программист. Относительно пятого участника имеются следующие предположения:
1) высококвалифицированный программист;
2) эксперт по языку программирования;
3) начинающий (на точку зрения которого не влияет предыдущий опыт);
4) человек, который будет, в конечном счете, эксплуатировать программу;
5) участник какого-ни­будь другого проекта;
6) кто-ли­бо из той же группы программистов, что и автор программы.
Начальная процедура при сквозном просмотре такая же, как и при инспекции: участникам заранее, за нес­коль­ко дней до заседания, раздаются материалы, позволяющие им ознакомиться с программой. Однако процедура заседания отличается от процедуры инспекционного заседания. Вместо того, чтобы просто читать текст про­грам­мы или использовать список ошибок, участники заседания «исполняют роль вычислительной машины». Лицо, назначенное тестирующим, предлагает собравшимся небольшое число написанных на бумаге тестов, представляющих собой наборы входных данных (и ожидаемых выходных данных) для программ или модуля. Во время заседания каждый тест мысленно выполняется. Это означает, что тестовые данные подвергаются обработке в соответствии с логикой программы. Состояние программы (т.е. значения переменных) отслеживается на бумаге или доске.
Конечно, число тестов должно быть небольшим и они должны быть простыми по своей природе, потому что скорость выполнения программы человеком на мно­го по­ряд­ков меньше, чем у машины. Следовательно, тесты сами по себе не играют критической роли, скорее они служат средством для первоначального понимания программы и основой для вопросов программисту о логике проектирования и принятых допущениях. В большинстве сквозных просмотров при выполнении самих тестов находят меньше ошибок, чем при опросе программиста.
Как и при инспекции, мнение участников является решающим фактором. Замечания должны быть адресованы программе, а не программисту. Другими словами, ошибки не рассматриваются как слабость человека, который их совершил. Они свидетельствуют о сложности процесса создания программ и являются результатом все еще примитивной природы существующих методов программирования.
Сквозные просмотры должны протекать так же, как и описанный ранее прогресс инспектирования. Побочные эффекты, получаемые во время выполнения этого процесса (установление склонных к ошибкам частей программы и обучение на основе анализа ошибок, стиля и методов), характерны и для процесса сквозных просмотров.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.