Конспект лекций по предмету "Офтальмология"


На кончик носа

А здесь надо представить, что бабочка сидит на уровне вашей головы, где-то вот здесь, на доске. Сидит красивая бабочка. И вот представьте — она над головами летит, летит, летит, летит, летит. И садится к вам на кончик носа. Посмотрели, поморгали. Долго нельзя смотреть на кончик носа. А теперь с кончика носа её опять над головами направьте сюда, на этот участок доски. Ну-ка! О-о-оп! И бабочка улетела.
Какие мышцы тренируем? Мы тренируем внутренние прямые мышцы, да? Сводим к носу глаза. И косые, потому что смотреть на кончик носа это надо максимально возможно напрячь косые мышцы глаз.
Запишите ещё.
На верхнюю губу, на усы (бабочка прилетает)
А здесь надо представить, что бабочка сидит на земле. Далеко на земле. И вот она вдоль земли летит, летит, летит, летит, летит. Хоп! И садится к вам на усы. Да не на мои усы, на свои смотрите. :) На свою губу верхнюю смотрите. Посмотрели, поморгали. Долго нельзя смотреть.
А теперь с верхней губы отправили её вниз и вдоль пола. Ви-и-ить! И бабочка улетела.
Какие мы мышцы тренируем? Мы тренируем нижние прямые мышцы и опять косые. Когда смотрим на верхнюю губу, мы максимально возможно косые мышцы должны напрячь.
Вот эти упражнения, соратники, можно делать где угодно и когда угодно. Правда? Ничего для этого не надо. Вызвал вас начальник и давай вас ругать и распекать, а вы стоите и бабочек пускаете с носа на нос. :) Ну делать-то нечего, правда? То ему на нос, то на свой посмотрели. Его дело вас ругать, ваше дело, как говорится, воспринимать всё адекватно.
Запишите все:
При близорукости…


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.