Конспект лекций по предмету "Астрология"


ВОДОЛЕЙ.

Двадцатого января Солнце входит в зодиакальное созвездие Водолея.
Здесь мы имеем стихию Воздуха в зоне трансформации. Это такой зыбкий Воздух, мутабельный, трансформирующийся. Главные планетарные формирователи — прежде всего Уран и Сатурн.
Давайте вспомним символ Водолея — человек, который держит два сосуда, в одном из которых живая вода, а в другом — мертвая. Человек, разделяющий Добро и Зло, Черное и Белое. На внешнем уровне Водолеи очень активны, общительны, коммуникабельны, их притягивает все новое, все, что касается духовного роста — это у них от стихии Воздуха. Они быстро входят в контакт с любым человеком, стремятся к свободе в своих идейных убеждениях, к равенству, к братству вообще. Этот лозунг "Свобода, равенство, братство" символизирует три воздушных знака Зодиака: "Братство" — Близнецы, "Равенство" — Весы, "Свобода" — Водолей.
Водолеи обожают свой круг знакомых, друзей, они не могут жить без общения с близкими им людьми, они очень ценят людей и легко устанавливают дружеские отношения с любыми людьми. Водолеи могут объективно оценивать человека и обстановку.
На внутреннем уровне у Водолеев уже начинает звучать Вода, которая формирует в них изменчивость, способность к трансформации и душевному такту. Их отношение к человеку в течение жизни может резко меняться. Несмотря на свою внешнюю активность, Водолеи внутренне как бы изолированы, имеют некоторую отстраненность, они умеют занять позицию наблюдателя. Водолеи никогда не лезут в центр событий. Часто имеют экстравагантное, оригинальное поведение, мышление, идеи. Но, несмотря на свою экстравагантность, они почти всегда обладают способностью к самонаблюдению за своим сознанием, к самоконтролю. У Водолеев могут подчас наблюдаться спонтанные психологические способности, способности к проникновению в тайны психики вплоть до вспышек откровения, которые доходят до пророчества.
Водолеи всегда стремятся не только к оригинальности в своих проявлениях, но зачастую к оригинальному образу жизни. Иногда Водолеи высказывают неординарные мысли, которые опережают время и не укладываются в головах современников. Бывает, что завтра Водолеи могут отбросить то, чему вчера поклонялись, они могут высказывать очень резкие суждения по одному и тому же вопросу. Примером такого Водолея был поэт и философ В. Соловьев, который блестяще выступая в различных диспутах, с огромной убедительностью показывал всем правомерность своей точки зрения, разбивал в спорах доводы оппонентов. А вслед за этим, не смущаясь, вставал на противоположную точку зрения и легко доказывал обратное, опровергая себя. Поэтому, в худшем варианте, Водолеи часто ругают то, к чему раньше склонялись, что в прошлом было им близко, а сегодня оказалось чуждым. Вообще Водолей отличается очень быстрыми и неожиданными связями в обществе. Кроме того, много перемен происходит в их личной жизни, часто неожиданных. Профессия становится их хобби, а хобби перерастает в профессию, порой они не могут отделить одно от другого. В низшем варианте это звучит так: "Твоя сберкнижка — моя сберкнижка".
Среди Водолеев много фантастов, фокусников, манипуляторов, артистов оригинального жанра. Писатели — Жюль Верн, Диккенс, И. Крылов, Жуковский, Стендаль, Бомарше, писатель Гаршин и Владимир Высоцкий. Ученые — Менделеев и Эдиссон. Очень оригинальные и загадочные музыканты — Мендельсон, Шуберт, Моцарт.
Худший тип Водолея — анархист, человек без моральных устоев, игрок в жизни. Такие Водолеи часто ведут экстравагантный образ жизни, валяют дурака, изображают из себя фокусников и клоунов. Они как бы смешивают понятия Добра и Зла из двух сосудов, делая из них невообразимые коктейли. Поэтому с такими людьми надо быть очень осторожными. Пример из литературы: Ставрогин из "Бесов" Ф. М. Достоевского.
Если говорить о динамике развития Водолея, то это постоянные внезапные перевороты, иррациональные и оригинальные, а затем медленное и неуклонное притяжение к одному из полюсов, к одному из мнений.
Страна Водолея — Россия. От Водолея мы имеем широту души, стремление к свободе. А от худшего — крайности, когда люди целуются, потом дерутся.
Каковы духовные проблемы Водолея? Они заключаются в том, чтобы очистить свое сознание от иллюзорности, поставить во главу угла своей духовной эволюции высокие идеалы божественного откровения информации, которая изливается из нас в виде информационного потока. Водолеи очень интересные люди, часто им в голову приходят оригинальные идеи, мысли, информация, которая порой не укладывается у них в голове. Они как бы принимают информацию из будущего, и им порой бывает очень трудно в этом разобраться.
Их духовная кармическая цель заключается в том, чтобы разобраться в этой информации, перевести ее на понятный людям язык и дать ее окружающим.

РЫБЫ.

Девятнадцатого февраля Солнце входит в последний зодиакальный знак Рыб.
Здесь оно находится до точки весеннего равноденствия, до двадцать первого марта. Рыбы — последний знак Зодиака, это стихия Воды в зоне трасформации и знак, во многом сформированный под вибрациями Нептуна.
Вторым управителем Рыб является Юпитер. Мы имеем последний уровень проявления стихии Воды, который также оказывает двойственное влияние, на внешнем уровне у Рыб Вода, а на внутреннем начинает звучать Огонь. Люди, родившиеся под солнечным знаком Рыб, по натуре своей, как правило, пассивны, очень чувствительны, они воспринимают все удары судьбы близко к сердцу. Рыбы очень подвержены внешнему влиянию, крайне зависят от чужой воли, от чужой точки зрения, от идеологии, которая в данный момент внедряется в их сознание.
Рыб очень легко увлечь, они очень тонко и чутко чувствуют ритм, буквально на интуитивном уровне. Поэтому музыка оказывает на Рыб очень сильное воздействие.
Низшие Рыбы от музыки впадают в "балдеж", а высшие на волне музыкального потока взлетают к вершинам духовности, к вершинам космической любви, которая в значительной степени изливается из нас через музыкальный поток. Поэтому среди Рыб очень много музыкантов: Бах, Гендель, Россини, Вивальди, Римский-Корсаков. Очень много тонких художников, передающих тончайшие изгибы человеческой Души с помощью композиции, краски, света: Врубель, Ренуар, Боттичелли, Микеланджело.
Для Рыб очень характерна мягкость, сентиментальность. Очень важны в жизни Рыб ситуации, где их понимали бы. Все мы помним фильм "Доживем до понедельника", где герой написал в сочинении: "Счастье — это когда тебя понимают". Так могла сказать настоящая глубоководная Рыба.
Рыбы очень страдают от непонимания. Они очень чутки и нуждаются в человеке, который бы их понимал и, в некоторой степени, руководил ими. Рыбы очень ранимы, легко впадают в уныние, но, с другой стороны, способны к самоотречению и самопожертвованию. Вот уж кто отдаст последнее — высокая, развитая Рыба.
Из сущностных качеств Рыбы надо отметить тайное, подсознательное, а порой и явное стремление к тайне, ко всему таинственному. Поэтому Рыбы бывают большими оккультистами.
Астрология — тоже тайное, оккультное знание, и было бы удивительно, если бы Рыбы не приходили в астрологию. Среди Рыб мы находим прекрасных актеров, потому что им свойственно сопереживание.
Худшие представители Рыб — это, пожалуй, самые бессовестные люди всего Зодиака. Потому что это, в некотором смысле, последний знаку Зодиака, это зеркало, отражающее худшие и лучшие черты всех остальных знаков.
В лучшем случае, это зеркало, которое показывает каждому знаку его истинное лицо, лик, рожу, морду, — в зависимости от того, кто что имеет. В худшем случае. Рыбы — это сточная канава всего Зодиака, куда каждый знак сливает свои нечистоты. Но Рыбы очень терпеливы и способны принимать на себя нечистоты, этим очищая других людей, но они сами умеют очень быстро очиститься от всего, что на них вылили. Это высшие, развитые Рыбы.
Если говорить о худших проявлениях, то это, как уже было сказано, подлость, беспринципность, подверженность любому влиянию, отсутствие в сознании критичности вообще. Эти люди способны проявлять самые гнусные человеческие качества.
Конечно, даже самая низкая и самая подлая Рыба будет мучиться угрызениями совести. Надо отдать ей должное: сделав пакость, она долго будет мучиться, но потом, если урок не пошел впрок, продолжит свое гнусное дело. Среди Рыб много алкоголиков, наркоманов. Есть статистика, которая говорит, что в Европе среди Рыб тридцать восемь процентов алкоголиков, а оппозиция Рыб, то есть противостоящий знак Дева — самые большие трезвенники, среди них — 2.3 процента алкоголиков.
Сущностным качеством Рыб является восприятие, то есть полная раскрытость и пропускание через себя потока жизни. Рыбы очень легко адаптируются в любой обстановке. Если мы обратимся к символике знака Рыб, то это две Рыбы: Рыба, плывущая вверх, к духовности по пути эволюции, и Рыба, плывущая вниз, по пути деградации. Также можно представить их как Рыбу живую и Рыбу мертвую. Соответственно, среди людей этого знака мы также находим очень много живых и, пожалуй, еще больше мертвых Рыб. Живая Рыба — это достижение нашей гармонии с Космосом, с Богом, это звучание с Космосом в унисон. Мертвая Рыба — это псевдогармония, лжегармония, это прельщение, обоьщение, фанатизм и хаос. Спектр проявления Рыб очень широк: от полной бесхребетности и конформизма до крайнего фанатизма, в том числе и религиозного, идеологического. Среди Рыб есть и страшные убийцы, которых ничем не остановить, много шпионов. В некотором смысле, вся контрразведка находится под Рыбами. В худших проявлениях Рыба доходит до садизма и извращений.
Среди наших политических лидеров находим таких Рыб, как Молотов, Жданов, Горбачев. Среди ученых — Вернадский, среди поэтов — Баратынский.
Страна Рыб — Иудея, Филиппины и вообще, островные государства. Это этносы и нации, которые принимают в себя все влияния и порой из этой мешанины разнообразных влияний организуют новую систему, порой эклектическую, неживую, а в лучшем случае, синтетическую живую структуру. Под Рыбами находится Армения.
Проблемы Рыб — проблемы спутанного мышления. Рыба имеет мифологическое сознание, воспринимает мир интуитивно. Сильные черты Рыб — эстетизм, умение видеть красоту им гармонию, которая часто превращается в их слабость. Рыбы очень зависимы от любви. Тут мы видим, как сила переходит в слабость, достоинство становится недостатком. Поэтому в качестве недостатка необходимость любви делает Рыб очень зависимыми от окружающих и близких им людей, от семьи, от чувства влюбленности. Часто у Рыб бывают проблемы с речью, с манерой изложения своих мыслей, поэтому Рыбам необходимо прорабатывать логические структуры в умении стройно мыслить.
Кармическая задача Рыб — принимать на себя поток космической любви и божественной благодати и одаривать этим потоком окружающих людей, делиться той божественной любовью, сострадательностью, милосердием, которыми наделены от рождения все Рыбы.
И, заканчивая на такой высокой ноте, я желаю вам в вашем дальнейшем проявлении лучших качеств Рыб, стремления к идеальности, духовности, красоте.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.