Конспект лекций по предмету "Моделирование систем"


Модуль Decide (Решение)


Модуль Decide предназначен для реализации в модели процессов принятия решений по изменению порядка выполнения модулей. Он включает в себя возможности для того, чтобы принимать решения по одному или нескольким условиям, или на основании одной или нескольких заданных вероятностей. Условия могут быть основаны на значениях атрибутов (например, Priority), значениях переменных (например, Определенное Значение), типе объекта или выражении (например, NQ(ProcessA.Queue)).
У модуля Decide есть две выходные точки, в том случае если ее тип определен как две возможности или два условия. Когда выбрана N-вариан-тная возможность или условие, множественные выходные точки отображаются для каждого из условий или вероятности. Подобен блоку Transfer языка GPSS. Задаваемые свойства модуля приведены в таблице 3.5.
Таблица 3.5
Название свойства
Описание
Name («Название»)
Уникальный идентификатор модуля, указываемый на его образе.
Type («Тип»)
Показывает, построено ли решение на условии (если x>y), или на вероятностном соотношении в процентах (например, 60% - да; 40% - нет). Тип может быть задан либо с двумя возможными путями, либо с N путями.
Conditions («Условия»)
Определяет одно или более условий используется для направления объектов к различным модулям. Используется в случае, если выбран тип N-way by Condition (N-возможных путей по условию).
Percentages («Процентные соотношения»)
Определяет одно или более процентное соотношение, используется для направления объектов к различным модулям. Используется в случае, если выбран тип N-way by Chance (N-возможных путей по вероятности).
Percent True («Процент объек-тов, удовлетво-ряющих усло-вию»)
Величина, используемая для определения процентного соотношения объектов, отсылаемых к первому из возможных модулей.
If («Если»)
Виды задаваемых условий:
● Variable (Переменная);
● Variable Array (1D) (Одномерный массив переменных);
● Variable Array (2D) (Двумерный массив переменных);
● Attribute (атрибут);
● Entity Type (Тип объекта);
● Expression (Выражение).
Named («Названное»)
Определяет либо название переменной, или атрибута, либо тип транзакта, который будет обрабатываться, когда войдёт в модуль. Не используется в случае, когда выбран тип Expression (Выражение).
Is («Есть»)
Параметр оценки условия. Используется для условий Attribute (Атрибут) и Variable (Переменная).
Row («Строка»)
Определяет индекс строки в массиве переменных. Используется для типов: N-way by Condition или 2-way by Condition и Variable is Array 1-D или Array 2-D.
Column («Колонка»)
Определяет индекс столбца в массиве переменных. Используется для типов: N-way by Condition или 2-way by Condition и Variable is Array 1-D или Array 2-D.
Value («Значение»)

Выражение, которое либо будет сравниваться с атрибутом или переменной, либо будет использоваться, как отдельное выражение для определения является ли выражение истинным или ложным. Не используется при применении условия Entity Type (Тип объекта). Если тип определен как Expression (выражение), то данная величина должна также включать оценку цвета (например, Цвет <> Красный).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.