Конспект лекций по предмету "Физика"


Изохорный процесс.

Изохоры на p,v –, T,S – и h,S – диаграммах представлены на рис. 12.1.
Изохорный процесс на р-v диаграмме (рис. 12.1.а) изображается отрезком вертикальной прямой 1-2, а на Т-S диаграмме (рис. 12.1б) – кривой линией, которая в области влажного пара направлена выпуклостью вверх, а в области перегретого пара – выпуклостью вниз. В h-S диаграмме (рис.12.1в) изохора в области влажного пара представляет собой кривую, весьма близкую к наклонной прямой, а в области перегретого пара, направленную выпуклостью вниз. Причем на этих диаграммах изохоры наклонены несколько круче изобар.
На Т,S – диаграмме, изохоры, которые пересекают пограничную кривую пара, не могут пересекать пограничную кривую жидкости, т.к. всегда удельный объем жидкости (х=0) меньше удельного объема сухого насыщенного пара (х=1).
Из рис. 12.1а видно, что для всех изохорных процессов в области влажного пара возможны 2 случая: 1) v<vкр. (где vкр – удельный объем в критической точке); 2) v>vкр.
При подводе теплоты к влажному пару в первом случае (процесс а-б) происходит уменьшение степени сухости влажного пара и в точке бпересечения изохоры с пограничной кривой жидкости влажный пар полностью превращается в воду.
При этом температура и давление повышаются. Температура в точке бравна температуре кипения воды при давлении Рб. Подвод теплоты к влажному пару во втором случае v>vкр (процесс 1 – 2) приводит к повышению степени сухости влажного пара. В точке 1'' пар становится сухим насыщенным. Дальнейший подвод теплоты вызывает его перегрев.
Таким образом, в изохорном процессе количество теплоты q, подводимое к пару, расходуется на изменение его внутренней энергии, т.е.: , (12.1)
или: , (12.2)

На T,S–диаграмме ко- личество теплоты qизоб-
ражается заштрихованной площадью.
При графическом методе расчета, величины, входя-щие в формулу 12.2, нахо-дят по h,S – диагр. При рас- счетном методе величины для 12.2 вычисляют по со-
Рис. 12.1 ответствувующим формулам.
Энтальпию влажного пара определяют:
Величины h' и r берут из таблиц влажных паров для давления р1. Степень сухости пара X=vx/V'' находят так: V'' берут из таблиц влажных паров по давлению р1, а vx задано по условию задачи положением точки 1. Значение энтальпии h2 (рис. 12.1.в) берется из таблиц перегретых паров.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.