Конспект лекций по предмету "Менеджмент"


Формы разработки и реализации УР.

1 Решение – это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому-либо выводу, либо к необходимым действиям, разработка какого-либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализация.
Приведённое выше определение решения является достаточно правильным для первоначального понима­ния сущности и содержания УР. Тем не менее не всякое реше­ние, разработанное и реализованное руководителем, управлен­ческое. Так, решения связанные с технической стороной дея­тельности компании, например, решения, направленные на подведение итогов ее деятельности или оформление документа­ции, не являются управленческими. Приведем более точное оп­ределение термина «управленческое решение».
Управленческим (УР) называется решение, принятое в соци­альной системе и направленное на:
• стратегическое планирование;
• управление управленческой деятельностью;
• управление человеческими ресурсами;
• управление производственной и обслуживающей деятельно­стью;
• формирование системы управления компании (методология,
структура, процесс, механизм);
• управленческое консультирование;
• коммуникации с внешней средой.
Примером управленческого решения в области стратегиче­ского планирования является Конституция страны.
УР — это творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее функциони­ровании, состоящее в выборе цели, программы и способов дея­тельности коллектива по разрешению проблемы или изменению цели. УР составляет основу процесса управления. Управлять — это значит решать. Термин «управленческое решение» употреб­ляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс УР — это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация УР. Как явление УР — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т.п.
УР может быть представлено набором более мелких решений, в том числе управленческих, технических и биологических. Каж­дое из них должно внести свой вклад в решение общей пробле­мы. Поэтому от инициатора общего УР требуются хорошие зна­ния и в технических областях, а возможно и в биологических.
Самое плохое в управленческой деятельности — это не плохое решение, а отсутствие решения. Считается, что сумма реализо­ванных УР характеризует управленческий опыт руководителя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.