Конспект лекций по предмету "Международное право"


За пределами национальной юрисдикции

( „Район” )

UNCLOS 82. Преамбула

Государства-участники настоящей Конвенции,
… … …
СТРЕМЯСЬ настоящей Конвенцией развить принципы, предусмотренные в Резолюции 2749 (XXV) от 17 декабря 1970 года, в которой Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций торжественно заявила, среди прочего, что район дна морей и океанов (“area of the sea-bed and ocean floor”) и его недра (“the subsoil thereof”) за пределами действия национальной юрисдикции (“beyond the limits of national jurisdiction”), а также его ресурсы являются общим наследием человечества (“the common heritage of mankind”), разведка и разработка которых осуществляются на благо всего человечества (“for the benefit of mankind as a whole”), независимо от географического положения государств, … … …

UNCLOS 82. Часть I. ВВЕДЕНИЕ

Статья 1 «Употребление терминов»
1. Для целей настоящей Конвенции:
1) „Район” означает дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции;
2) „Орган” означает Международный орган по морскому дну;
3) „деятельность в Районе” означает все виды деятельности по разведке и
разработке ресурсов Района;

UNCLOS 82. Часть ХI. Район. Раздел 1. Общие положения
Статья 134. Сфера действия настоящей Части
1. Настоящая Часть применяется к Району.
2. Деятельность в Районе регулируется положениями настоящей Части.
3. - 4. … … … .

Статья 135. Правовой статус покрывающих вод и воздушного пространства
Ни настоящая Часть, ни какие-либо права, предоставляемые или осуществляемые в соответствии с ней, не затрагивают правового статуса вод, покрывающих Район, или правового статуса воздушного пространства над этими водами.

UNCLOS 82. Часть ХI. Район. Раздел 2. Принципы, регулирующие Район

Статья 136. Общее наследие человечества
Район и его ресурсы являются общим наследием человечества.

Статья 133. Употребление терминов
Для целей настоящей Части:
а) „ресурсы” означают все твердые, жидкие и газообразные минеральные ресурсы, включая полиметаллические конкреции, in situ в Районе на морском дне или в его недрах;
b) ресурсы, когда они извлечены из Района, рассматриваются как „полезные ископаемые”.
Статья 137. Правовой статус Района и его ресурсов
1. Ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные права или осуществлять их в отношении какой бы то ни было части Района или его ресурсов, и ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может присваивать какую бы то ни было их часть. Никакие притязания такого рода или осуществление суверенитета или суверенных прав и никакое такое присвоение не признаются.
2. Все права на ресурсы Района принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Орган. Эти ресурсы не подлежат отчуждению. Однако, полезные ископаемые, добываемые в Районе, могут быть отчуждены, но лишь в соответствии с настоящей частью и с нормами, правилами и процедурами Органа.
3. Ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может претендовать на права на полезные ископаемые, добываемые в Районе, приобретать или осуществлять их иначе, как в соответствии с настоящей Частью. В противном случае никакие притязания такого рода на такие права, их приорбретение или осуществление не признаются.

Статья 138. Общее поведение государств в отношении Района
Общее поведение государств в отношении Района определяется в соответствии с положениями настоящей Части, принципами, воплощенными в Уставе Организации Объединенных Наций, и другими нормами международного права в интересах поддержания мира и безопасности и содействия международному сотрудничеству и взаимопониманию.

Статья 140. На благо человечества
1. Деятельность в Районе осуществляется, как это конкретно предусматривается в настоящей Части, на благо всего человечества, независимо от географического положения государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, и с особым учетом интересов и нужд развивающихся государств и народов, которые не достигли полной независимости или иного статуса самоуправления, признанных Организацией Объединенных Наций в соответствии с Резолюцией 1514 (XV) и другими соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи.
2 . Орган обеспечивает справедливое распределение финансовых и других экономических выгод, получаемых от деятельности в Районе, через любой соответствующий механизм на недискриминационной основе в соответствии с пунктом 2 (f)(і) статьи 160.

Статья 141. Использование Района исключительно в мирных целях
Район открыт для использования исключительно в мирных целях всеми государствами, как прибрежными, так и не имеющими выхода к морю, без дискриминации и без ущерба для других положений настоящей Части.

Статья 139. Обязанность обеспечить соблюдение и ответственность за ущерб

Статья 142. Права и правомерные интересы прибрежных государств

Статья 148. Участие развивающихся государств в деятельности в Районе

Статья 149. Археологичесике и исторические объекты
Все археологические и исторические объекты, найденные в Районе, сохраняются или используются на благо всего человечества, причем особое внимание уделяется преференциальным правам государства или страны происхождения, или государства культурного происхождения, или государства исторического и археологического происхождения.

Р а й о н дно морей и океанов и его недра
за пределами национальной юрисдикции

Границы внутренняя – внешняя граница континентального шельфа.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.