Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Пороки развития головы.

Среди хирургических заболеваний лицевого черепа детей наиболее часто встречаются пороки развития. Вызывая значительные косметические дефекты, они мешают нормальному физическому и психическому развитию ребенка, приводят к страданиям пациента и его родителей.
Макростомия– незаращение углов рта («большой рот»). В тяжелых случаях расщелина может доходить до уха, сопровождаясь недоразвитием мышц, а иногда и всей половины лица. Из-за постоянного слюнотечения происходит мацерация кожи, затрудняется кормление. Лечение хирургическое в возрасте одного года.
Врожденная расщелина губы (заячья губа) – врожденная одно- и двухсторонняя вертикальная расщелина губы, часто сочетается с расщелиной неба. Заячья губа обезображивает лицо, но не нарушает питания. Хирургическое лечение показано в сроки от 6 до 12 мес. после рождения. Пластические операции позволяют устранить дефект.
Врожденная расщелина неба (волчья пасть) – врожденная расщелина неба и верхней челюсти, при которой нарушается питание. Молоко затекает в полость носа и вытекает наружу. По мере роста ребенка нарушается фонация, речь становится невнятной, гнусавой. Ребенка приходится кормить с ложечки, для чего используют плавающий пластмассовый обтуратор неба, разъединяющий полость носа и рта. Операцию пластического закрытия неба рекомендуют производить с 10- летнего возраста.
Черепно-мозговая грыжа – порок развития, при котором через дефекты в костях черепа выбухают оболочки мозга, а иногда и вещество мозга. Различают грыжи, содержащие цереброспинальную жидкость – менингоцеле и грыжи, содержащие вещество головного мозга – энцефалоцеле. Если грыжа содержит мозговую ткань с полостью, которая сообщается с желудочком, ее называют энцефалоцистоцеле. Различают передние и затылочные черепно-мозговые грыжи. Передние грыжи располагаются у основания носа, иногда вдаются в глазную впадину и очень редко – в носовую полость. По размеру они не велики. Затылочные грыжи локализуются строго по средней линии вблизи от большого затылочного бугра и достигают значительных размеров. Черепно-мозговые грыжи могут быть различной формы и величины. При осмотре определяется опухолевидное образование, кожа над опухолью не изменена, пальпация безболезненна, консистенция мягко-эластическая. Большинство детей с черепно-мозговыми грыжами умирают в первые месяцы после рождения. Лечение мозговых грыж только оперативное.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.