Конспект лекций по предмету "Теория организации"


Самоорганизация, структура.

Понятие «система» рассматривается в курсах философии, теории систем и т. п., но поскольку с этим понятием тесно связаны понятия «организация», «организованность» как неотъ­емлемое свойство любых систем, то остановимся на основных определениях и характеристиках систем.
Существует достаточно много определений систем. Разно­образие определений обусловлено разнообразием методов по­строения теории систем, исходных посылок системного иссле­дования. Э.Б. Кондильяк в работе «Трактат о системах» писал, что «в вопросах о системах нагромоздили столько ошибок лишь потому, что не вскрыли достоинства и недостатки прин­ципов, на которых они покоятся» [Кондильяк, 1936. С. 6].
Вместе с тем все разнообразие определений можно разде­лить на две группы: определения онтологического и гносео­логического характера. Первые отражают рассмотрение систе­мы как реально существующего объекта (чаще всего это фи­зическая целостность), вторые — как модель отношений всех мыслимых явлений, выделяемых самим исследователем.
Примером первого рода определений служит широко извест­ное понимание системы как совокупности находящихся во взаимодействии элементов, данное Л. Берталанфи. Большинст­во определений сводится к одному: система — это некоторое множество элементов, созданное для достижения заданной цели, иначе — совокупность или комбинация предметов или частей, образующих комплексное единое целое. Из существу­ющих определений можно выделить четыре базовых положе­ния в качестве признаков системы:
1) существует определенный порядок расположения мате­риалов, энергии и
информации (конструкция системы);
2) существует цель, для достижения которой создана си­стема;
3) выходы материалов, энергии и информации размещены в соответствии с
заранее установленным порядком;
4) существует совокупность предпочтений (приоритеты, критерии,
оценки), обеспечивающая оптимальное (пред­почтительное) сочетание
элементов системы.
Основные части системы: вход; процесс, или операция; выход (рис. 1).
Вход представляет собой материальные, трудовые, финан­совые, энергетические, информационные ресурсы и различ­ные сочетания их видов и воздействий на систему.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.