Конспект лекций по предмету "Юридическая психология"


Воспитательная деятельность.

Познавательно-прогностическая или когнитивная подструктура деятельностиреализуется в расследовании преступления, изучении причин совершения правонарушений, разработке рекомендаций по их устранению, разрешении гражданско-правовых споров. Характерная особенность познавательного процесса, осуществляемого следователем, судьей или адвокатом состоит в том, что главными объектами познания чаще являются события прошлого. Однако этим событиям, как правило, сопутствуют очень важные элементы настоящего, устанавливая которые следователь, судья выделяют их связи с прошлыми фактами и по этим связям ретроспективно познают события, имевшие место в прошлом. При этом если познавательной деятельности следователя в большей мере присущи черты непосредственного, чувственного познания объектов, то судья и адвокат чаще исследуют обстоятельства, установленные следователем, перепроверяя их. Поэтому нередко первооткрывателем истины по делу все же оказывается не следователь, пришедший в ходе предварительного следствия к неправильным выводам, а судья.
Важной составляющей познавательной подструктуры является прогнозирование – мысленное представление хода и результатов действия, а также планирование предстоящих действий.
Характерной чертой познания истины следователем или судьей является ее закрепление в строго определенной процессуальной форме в виде документально фиксируемых действий. Верифицируемость - проверяемость фактов дознания является обязательным требованием к знаниям, полученных процессе уголовного и гражданского судопроизводства. Эта удостоверительная функция познавательного процесса следователя и судьи проявляется в составлении особого рода процессуальных документов, которые придают доказательный характер всему процессу познания.
Говоря об особенностях деятельности юриста в отношении познавательной подструктуры важно отметить, что эта работа постоянно связана со:
- строгой законодательной регламентацией процесса познания;
- ретроспективным характером процесса познания;
- негативным характером объектов познания;
- мысленным моделированием событий прошлого и их последовательности в процессе познания;
- доказательно-удостоверительным характером процесса познания с фиксацией результатов познания с опорой на доказательные факты;
- дефицитом, неупорядоченностью, разнообразием информации и дезинформации;
- противодействием заинтересованных лиц процессу объективного установления истины;
- принудительным характером применяемых методов познания с использованием властных полномочий;
- негативным эмоционально-волевым фоном, сопутствующим процессу познания, воздействием разнообразных стресс-факторов, вызывающих избыточную эмоционально-психическую напряженность;
- общественным резонансом по поводу познавательной деятельности и ее результатов.
Это предполагает наличие совокупности личностных качеств в когнитивной сфере юриста или факторов его профпригодности. К ним относятся:
- разносторонние общие и глубокие профессиональные знания;
- развитый интеллект, гибкое, творческое мышление, высокая умственная работоспособность;
- аналитический склад ума, прогностические способности, умение выделить главное;
- активное восприятие, емкая память, устойчивое внимание, развитые воображение и интуиция.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.