Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Централизованно планируемая экономика и ее распад

В результате научной деятельности в середине XIX века двух людей - К.Маркса и Ф.Энгельса - возникло учение, названное ими научным социализмом в отличие от предшествовавших взглядов, получивших название утопический социализм.
Утопический социализм - совокупность теоретических, публицистических, и даже художественных произведений разных авторов нескольких европейских стран, живших в 16-19 столетиях, в которых изображались и частично обосновывались важнейшие черты будущего социально справедливого общества, лишенного пороков современных этим авторам обществ.
"Научный социализм", возникший в середине 19 века, претендовал на строгое теоретическое обоснование неизбежности и закономерного возникновения будущего социалистического строя на базе объективного процесса развития производительных сил и адекватных им базисных - экономических отношений - и соответствующих их развитию всех остальных - надстроечных, то есть неэкономических отношений (правовых, политических, моральных, социальных).
Один из выводов теории научного социализма заключался в том, что пролетарские (или социалистические) революции, победа которых должна была стать началом возникновения реального социализма, произойдут одновременно в группе экономически развитых буржуазных стран Запада. Однако ни в XIX веке, ни в XX веке такой победоносной революции не случилось.
Охарактеризуем важнейшие особенности социалистической экономики, или централизованно планируемой экономики. Централизованно планируемая экономика - это экономика:
o с высокой степенью огосударствления национальных ресурсов,
o практической монополией государства в сферах национального хозяйствования и внешних отношений,
o подавленным рынком,
o сложной и малоэффективной системой тотального планирования всего,
o господством дефицита всех ресурсов и товаров,
o с адекватной этой экономике политической, идеологической и правовой надстройкой.
Кризис централизованно планируемой экономики и её крах
Результатом функционирования централизованно планируемой экономики стал очевидный всем к 80-м годам ХХ века факт растущего отставания стран социализма от группы развитых буржуазных стран по эффективности производства, по жизненному уровню населения, по совокупности экономических, социальных и политических свобод населения. Нарастали экономические трудности разного рода.
В то же время в капиталистических странах постепенное усиление роли государства в социально-экономическом развитии этих стран дало эффект больший, чем в социалистических странах, при том, что степень огосударствления их экономик была заметно ниже, чем в социалистических странах. Это продемонстрировало низкую эффективность социалистической экономики. Именно экономическая неэффективность реального социализма стала в конечном счете причиной падения этого строя в подавляющем большинстве этих стран в конце 80-х годов прошлого столетия. Предполагалось, что неэффективная централизованно планируемая экономики должна трансформироваться в более эффективную рыночную экономику.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.