Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Предприятия в рыночной экономической системе

Основными экономическими агентами, принимающими решения в рыночной экономике, являются домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство. Сферу действия домашних хозяйств и частных фирм принято называть частным сектором экономики, а сферу действия государства и государственных предприятий называют государственным сектором.
· По формам собственности предприятия подразделяются следующим образом:
o смешанные,
o совместные,
o общественные организации,
o государственные,
o частные,
o кооперативные,
Смешанные предприятия - это предприятия, часть капитала которых принадлежит частным лицам, а часть принадлежит государству.
Совместные предприятия - это предприятия с участием иностранного и национального капитала.
Кооперативы - добровольные объединения людей на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении имущественных паевых взносов.
В зависимости от размера выделяют малые, средние и крупные предприятия.
Например, в России в сфере промышленности малым считается предприятие, где средняя численность занятых не превышает 100 человек.
По отраслевой принадлежности можно выделять промышленные, сельскохозяйственные, торговые, банковские предприятия и т.д.
· По организационно-правовой форме предприятия различаются как:
o индивидуальные частные предприятия,
o партнёрства (товарищества),
o корпорации.
Индивидуальное частное предприятие - это предприятие, находящееся в индивидуальном частном владении. Владелец фирмы является собственником всех ресурсов предприятия, организует и управляет производством в собственных интересах, распоряжается доходом, получает всю прибыль, несёт персональную ответственность по всем обязательствам фирмы.
Партнёрство(товарищество) - это предприятие, организованное двумя или несколькими лицами, совместно владеющими и управляющими предприятием.
Корпорация (акционерное общество) - это предприятие, имеющая форму юридического лица, где ответственность каждого собственника ограничена его вкладом в предприятие. Это общество, основанное на паях. О величине пая (вклада в предприятие) свидетельствует акция. В корпорации объединяются многочисленные разрозненные капиталы. Покупая ценные бумаги (акции и облигации), любой человек может стать собственником корпорации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.