Конспект лекций по предмету "Экономика"


Страховой рынок.

Страховой рынок представляет собой сферу денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая услуга, формируются предложение и спрос на нее.
Обязательными условиями существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности.
До 1992г. в нашей стране действовала система исключительно государственного страхования. В ходе становления государственного с 1992г. на базе Правления Госстраха создана Российская государственная страховая компания (Росстрах). На государственном уровне сохранилась ранее действовавшая внутренняя структура страховых органов. Основным звеном в системе государственного страхования являются инспекции. Они осуществляют проведение большинства видов добровольного и обязательного страхования: заключение договоров, страховую оценку имущества, определение и выплату страхового возмещения и страховых сумм. Массовый характер носит деятельность нештатных агентов по страхованию среди населения. Управления государственного страхования проводят отдельные виды страхования, рассчитывают и утверждают крупные суммы выплат страхового возмещения, контролируют использование средств фонда предупредительных мероприятий на случай гибели, повреждения застрахованного имущества и т.д.
С переходом российской экономики на рыночные отношения произошла демонополизация страхового дела. На страховом рынке появились страховые организации различных форм собственности: акционерные страховые общества (АСКО "Россия", "Надежда", и т.д.), общества взаимного страхования и перестраховочные компании.
АО - создаются за счёт денежных средств учредителей через механизм акционирования - распространения и продажи ценных бумаг. Привлечение капитала большого числа пайщиков (акционеров) обеспечивает финансовую независимость и самостоятельность акционерных страховых обществ, позволяет принимать на риск достаточно крупные убытки и объекты страхования. Для проведения страховых операций акционерные страховщики помимо уставного фонда, образуемого за счёт средств учредителей, создают резервный фонд, фонд развития и страховой запасной фонд. Показателем результативности страховых операций является прибыль страхового общества, определяемая как разница между доходами (полученные страховые взносы, доходы от страховой и иной деятельности, от инвестирования средств страхового фонда и др.) и расходами (выплаты страхового возмещения и страховых сумм, отчисления в запасные фонды и резервных взносов, отчисления на предупредительные мероприятия, расходы на ведение дела и др.). Относящаяся после налогообложения прибыль направляется на выплату дивидендов акционерам, материальное поощрение работников, выпуск дополнительных акций. Для расширения сферы предложения страховых услуг АО открывают филиалы, представительства, агентства.
Общество взаимного страхования (ОВС), членами и владельцами выступают держатели страховых полисов. Участник общества взаимного страхования одновременно является и страховщиком и страхователем, его доля в страховом фонде определяется размером внесенного пая. Деятельность ОВС ограничена узкими интересами какой-либо группы предпринимателей.
В структуре страхового рынка важная роль отводится страховым посредникам: страховым агентам и брокерам, функции которых различаются.
Страховые агенты представляют интересы одной компании, действуют от её имени и по поручению и получают за свою работу комиссионное вознаграждение. Взаимоотношения страховых агентов и страховых компаний построены на контрактной основе.
Главное отличие страхового брокера от страхового агента состоит в том, что он выступает в качестве независимого посредника страховой компании, действует от своего имени. Брокер собирает обширную информацию о финансовом положении страховых компаний, систематизирует и анализирует полученные данные, определяет оптимальные условия страхования для своих клиентов. Использование посредников в страховании позволяет расширить предложение страховых услуг, брать на ответственность крупные промышленные, коммерческие риски, которые не под силу одной страховой компании. В связи с этим брокерские услуги широко применяются в практике перестрахования.
Перестрахование - это система экономических отношений при которых страховщик часть ответственности по принятым на себя рискам передает другим страховщикам с целью сбалансированного страхового портфеля (фактическое число заключенных договоров), обеспечение финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.
Договор перестрахования заключают 2 стороны: страховое общество, которое передает риск, и страховое общество, принимающее риск на свою ответственность - перестраховщик. Система перестрахования позволяет принять практически любой риск на страхование. Основная функция перестрахования состоит в сокращении возникающих колебаний в размерах страховых выплат, которые могут подорвать финансовое положение страховщика.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.