Конспект лекций по предмету "Экономика"


Планирование технического развития предприятий в отрасли.

Задача планирования НТП состоит в том, чтобы обеспечить развитие народного хозяйства, отраслей и предприятий на ка­чественно новой основе, на основе интенсификации производ­ства. Для ее решения планирование НТП должно быть основано на следующих принципах: целенаправленности, комплекснос­ти, непрерывности и научности.
Целенаправленность предполагает сосредоточение финансовых, материальных и трудовых ресурсов на решении важнейших за­дач развития науки и техники. Непременное условие — четкое определение цели, которая должна быть достигнута в планируе­мом периоде. При этом капитальное строительство, внедрение новой техники, материально-техническое обеспечение не явля­ются самостоятельными объектами планирования. Они стано­вятся средствами достижения цели и предусматриваются в пла­новом документе.
В планировании развития науки и техники принцип целе­направленности так и не нашел широкого применения. В боль­шинстве отраслевых научно-исследовательских институтов пла­нировалась не цель или результат исследований, а их процесс. Выполнением задания считалось расходование отпущенных средств на проведение работы.
Аналогичная картина в планах объединений и предприятий по использованию научно-технических достижений. Обычно формулировка заданий начиналась со слов «освоение» или «вне­дрение». Показатель объема использования новшеств не являет­ся конечной целью научно-технического прогресса.
Использование принципа целенаправленности обеспечивает при значительной экономии средств сокращение сроков реше­ния поставленных задач.
Комплексность планирования — это совокупность мероприя­тий, образующих единую детерминированную систему. Этот принцип требует учета, с одной стороны, всех факторов, оказы­вающих воздействие на решение поставленной задачи, а с дру­гой — всех последствий влияния полученных результатов на ок­ружающие объекты.
Непрерывность планирования состоит в последовательно-па­раллельном отражении заданий по всему циклу «исследование — производство». Стадии цикла «исследование — производство» планируются в различных направлениях. Даже в условиях объе­динений и предприятий при решении проблем технического развития задания по разработкам предусматриваются в одних разделах техпромфинплана, а по освоению их результатов — в других. Это является одной из основных причин перерывов в осуществлении работ между отдельными стадиями.
Сущность научности планирования заключается в том, что для достижения намеченной цели из множества имеющихся выби­рается оптимальный вариант. Научность планирования ориен­тируется прежде всего на проведение исследований и разрабо­ток, отвечающих перспективным направлениям развития науки и техники, а также на быстрейшее освоение отечественных и мировых научно-технических достижений в производстве.
Одной из особенностей программ является их межведомствен­ный характер. Лишь на основе объединения усилий различных отраслей, организаций можно наилучшим образом распределить и сконцентрировать ресурсы для достижения единой цели. Объе­динение усилий машиностроения, отраслей, производящих конструкционные материалы и использующих технику, создает наилучшие возможности для планирования и учета полного объе­ма затрат на достижение заданной цели и всех видов эффекта. Под программы в первую очередь выделяются государствен­ные финансовые, трудовые и материально-технические ресур­сы, лимиты капиталовложений на строительно-монтажные ра­боты.
Единое руководство - еще одна отличительная черта програм­мы. Его формы могут быть различны. Управление программой может осуществлять головная организация, наделенная правом определять цели составных частей программы, распределять ресурсы между соисполнителями и финансировать работы. Она получает право определять ответственных исполнителей. Осно­вой отношений разработчика и потребителя при этом становит­ся межотраслевой или отраслевой наряд-заказ.
Другой способ единого руководства - создание координаци­онного органа или назначение головной организацией из числа высококвалифицированных специалистов научного руководителя на срок выполнения программы, наделенного широкими полно­мочиями.
Принципиально новым этапом развития программно-целево­го управления является создание временной НПК, консорциу­мов на определенный, заранее установленный срок.
К числу преимуществ программного управления относится сокращение длительности процесса «исследование — производ­ство» за счет уменьшения объема взаимных увязок и согласова­ний и параллельного выполнения работ.
Одной из форм планирования НТП является план техничес­кого перевооружения производства.
Основной задачей плана развития предприятия является раз­работка комплекса мероприятий по повышению технического и организационного уровня производства на основе широкого ис­пользования достижений науки, техники и передового опыта.
План технического развития и организации производства включает следующие разделы:
а) освоение производства новых видов и повышение качества выпускаемой продукции;
б) внедрение прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов;
в) совершенствование управления, планирования и организации производства;
г) внедрение научной организации труда (НОТ);
д) капитальный ремонт основных фондов;
е) научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
ж) основные технико-экономические показатели уровня произ­водства и выпускаемой продукции.
В первом разделе предусматриваются мероприятия по созда­нию и освоению выпуска новых видов продукции, снятию с про­изводства устаревшей и повышению качества выпускаемых из­делий, их сертификации.
Во второй раздел включаются мероприятия по внедрению прогрессивных технологических процессов, нового высокопро­изводительного оборудования, комплексной механизации и ав­томатизации производства, модернизации действующего обору­дования.
Совершенствование управления, планирования и организации производства предусматривает проведение комплекса меропри­ятий, направленных на повышение уровня специализации и диверсификации производства, совершенствование организаци­онных структур, механизации и автоматизации управления и планирования на основе применения ЭВМ.
Планирование и внедрение НОТ включают мероприятия по совершенствованию разделения и кооперации труда, организа­ции и обслуживанию рабочих мест, внедрению передовых мето­дов и приемов труда, совершенствованию нормирования и опла­ты труда.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы планируются в связи с разработкой новых видов продуктов, ма­шин, оборудования, эффективных средств механизации и авто­матизации производственных процессов, передовых технологий. Разработка плана технического развития и организации про­изводства должна опережать разработку всех остальных разде­лов плана предприятия, так как этот раздел является обоснова­нием многих его показателей.
Увязка плана технического развития с другими его разделами осуществляется при помощи показателей, характеризующих экономию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, полученных в связи с внедрением организационно-технических мероприятий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.