Конспект лекций по предмету "Экономика"


Понятие и значение кредита.

Кредит — ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, как правило, с уплатой процен­тов; стоимостная экономическая категория, неотъем­лемый элемент товарно-денежных отношений. Воз­никновение кредита связано непосредственно со сфе­рой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономи­ческие отношения.
Сущность кредитных отношений состоит в том, что варьирование сроками выплаты менового эквивален­та позволяет преодолеть временное несовпадение про­изводственных циклов отдельных товаропроизво­дителей в экономической системе.
На современном этапе кредит выступает в качестве мощнейшего средства регулирования экономики. С его помощью свободные денежные средства, капиталы и доходы предприятий, государства аккумулируются (превращаются) в ссудный капитал.
Ссудный капитал — совокупность денежных средств, на возвратной основе, передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.
Все разновидности кредита должны отражать его сущ­ность независимо от той формы, в которой они выс­тупают.
• Кредит может обслуживать разнообразные долговре­менные и краткосрочные потребности.
• Кредит может функционировать во внутренних и вне­шних экономических оборотах.
• Кредит может функционировать в денежных и то­варных формах.
Кредитные отношения предполагают наличие как ми­нимум двух субъектов — кредитора и заемщика. Они должны быть юридически самостоятельными органи­зациями, что обеспечивает экономическую ответствен­ность сторон в процессе кредитных отношений.
Кредиторами могут стать субъекты, выдающие ссу­ду. Для выдачи ссуды кредитор должен обладать оп­ределенными средствами. Источниками этих средств могут быть:
• собственные накопления;
• ресурсы, заимствованные у других субъектов.
Кредиторами выступают лица, предоставившие ресур­сы на определенный срок. Собственные ресурсы кре­дитора, передаваемые в виде кредита, остаются его собственностью. По истечении срока хранения ссуда должна быть возвращена.
Заемщик не является собственником получаемого кре­дита, а выступает только его временным владельцем. По истечении срока использования заемщик должен вернуть полученный кредит и уплатить ссудный про­цент.
Ссудный процент — объективная экономическая ка­тегория, представляющая собой своеобразную цену стоимости, выданной во временное пользование. Су­ществуют различные формы ссудного процента, клас­сифицирующиеся по формам, видам и срокам.
Уровень ссудного процента определяется следующи­ми факторами:
• соотношение спроса и предложения средств;
• степень доходности на других участках финансово­го рынка;
• направленность процентной политики ЦБ;
• конкретные условия сделки по привлечению и раз­мещению средств.
Ставка (или норма) ссудного процента, определяе­мая как отношение суммы годового дохода, получен­ного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита, выступает в качестве цены кредитных ре­сурсов. Последняя отражает общее соотношение спроса и предложения на рынке ссудных капиталов и зави­сит от целого ряда факторов, в том числе чисто конъюнктурного характера.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.