Конспект лекций по предмету "История"


Основные черты. Причины ее краха

Гражданская война потребовала более жесткой политики в отношении хлебозаготовок и налаживания жизни, производства и потребления в целом. Поэтому был установлен режим «военного коммунизма». «Военный коммунизм» - это совокупность социально-экономических мероприятий большевистского руководства с 1918 по начало 1921 г. для обеспечения победы в гражданской войне и ликвидации капиталистических элементов методом штурма с целью быстрого перехода к строительству коммунистического общества.Это была жесткая, авторитарная политика.
Она предполагала: 1) изъятие ценностей у эксплуататорских классов; 2) введение всеобщей трудовой повинности, насильственная кооперация населения; 3) ускорение темпов национализации крупной, средней и частично мелкой промышленности; 4) централизация производства и распределения, курс на ликвидацию товарно-денежных отношений. Усиление натурализации хозяйственных отношений. Подготовительные меры к уничтожению денег. Бесплатное пользование жильем, транспортом, коммунальными услугами; 5) запрет торговли и установление продразверстки – обязательной сдачи государству излишков хлеба и сельхозпродуктов; 6) введение всеобщей трудовой повинности (все трудоспособные граждане от 16 до 50 лет обязаны были заниматься общественно полезным трудом, в противном случае они привлекались к нему принудительно), создание трудармий.
В условиях войны отдельные меры, казалось бы, напоминали теоретические построения о коммунизме основоположников марксизма: отсутствие торговли, продуктообмен между городом и деревней (у деревни все отбирали, ничего не давали взамен); уравнительное распределение (введены карточки); бесплатность услуг (их не было).
Военный коммунизм - особая, чрезвычайная, временная и во многом вынужденная политика, основанная на жестких, силовых методах. Концентрация материальных и трудовых ресурсов в руках государства позволила большевикам победить в гражданской войне. Сформировалась определенная социальная психология уверенности большинства коммунистов в возможность быстрого строительства социализма методами диктатуры. Крестьяне, особенно бедняки и середняки, не смотря на огромные лишения, до окончания гражданской войны поддерживали эту политику, поскольку возвращение помещиков и капиталистов к власти несло и возвращение помещичьего землевладения и старых порядков. Однако очень скоро политика «военного коммунизма» изжила себя, стала тормозом развития хозяйства, мотивации труда и стала подрывать социально-политическую стабильность в стране.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.