Конспект лекций по предмету "Демография"


В наше время показатель a обычно близок к 0,85.

То есть, из всех детей, которые умерли в возрасте до 1 года в данном году, примерно 85% родились в том же году, в котором и умерли, а 15% - родились в предыдущем году.
В России в конце 19 века около 30% детей умирало в первый год жизни, в 2010 г. – лишь 0,75% или 7,5‰ (предварительные данные).
Коэффициент младенческой смертности – т.е., число детей, умерших в возрасте до 1 года в расчете на 1000 родившихся – это очень важный демографический показатель, который характеризует уровень санитарной культуры населения и качество ухода за новорожденными, как в медицинских учреждениях, так и в самих семьях. В то же время коэффициент младенческой смертности является лишь одним из возрастных коэффициентов смертности. Он характеризует уровень смертности в возрасте 0 лет, тогда как другие возрастные коэффициенты смертности характеризуют уровень смертности в возрастах от 1 года до 100 и более лет.
Возрастные коэффициенты смертности (и рождаемости) – это частные коэффициенты. Каждый из них характеризует уровень смертности только в каком-то отдельном возрасте. Чтобы получить обобщающую характеристику смертности, надо рассчитать синтетический показатель – это СРЕДНЯЯ ОЖИДАЕМАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.