Конспект лекций по предмету "Демография"


Но это не означает, что число родившихся СРАЗУ ЖЕ станет меньше числа умерших.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ИНЕРЦИЯ ИЛИ ПОТЕНЦИАЛ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РОСТА (Демографический потенциал или потенциал роста населения) – это условный показатель (индекс), который показывает, на сколько процентов или долей единицы успеет вырасти население, если нетто-коэффициент станет равным единице.
До 1992 г. потенциал демографического роста населения России был больше единицы. В 1992 году он был равен 1,02 (по расчетам С.В. Захарова – см. его статью в интернет-журнале Демоскоп Weekly (март 2008 г.) на сайте www.demoscope.ru). Но уже в 1993 году этот потенциал опустился ниже единицы и составил 0,98. По последним расчетам С.В. Захарова за 2006 год он равен 0,87. Иначе говоря, потенциал демографического роста превратился в потенциал демографической убыли.
Смотрите в учебниках по демографии В.А. Борисова и В.М. Медкова также такие темы как «Стабильное население» и «Стационарное население», а также подраздел «Истинный коэффициент естественного прироста населения» в главе «Воспроизводство населения». В учебнике В.М. Медкова «Демография» М., 2007, с. 470-479.
В учебнике В.М. Медкова «Введение в демография» М., 2006, с. 292-310.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.