Конспект лекций по предмету "Понятие организации"


Лекция 1. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и установление неплатежеспособности

Лекционные занятия по курсу: «Теория и практика финансового оздоровления»
№№ тем лекций
Наименование тем и содержание разделов лекционного курса (литература)
1
2
1.
Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и установление неплатежеспособности. Признаки неудовлетворительной структуры баланса. Система показателей неудовлетворительной структуры баланса. Платежеспособность предприятия. Оценка платежеспособности и ликвидности. Коэффициенты платежеспособности: общий, задолженности по кредитам и займам, другим организациям, фискальной системе, внутреннего долга. Диагностика кризисной ситуации на предприятии. Стадии кризиса, их качественная и количественная характеристика. Оценка и анализ финансового состояния предприятий в соответствии с правилами утвержденными правительством РФ для арбитражных управляющих. Общие подходы к проверке наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Методические основы выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
2.
Методические основы разработки плана финансового оздоровления предприятия. Виды планов финансового оздоровления. Структура и содержание разделов плана финансового оздоровления предприятия. Подготовка презентации плана финансового оздоровления. Система оперативных, тактических и стратегических мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия. Модели финансового оздоровления. Использование инструментов финансового менеджмента в финансовом оздоровлении предприятия. Эффект левериджа. Оценка результатов этапов финансового оздоровления предприятия
3.
Управление активами и пассивами неплатежеспособного предприятия.Реструктуризация кредиторской задолженности предприятия. Виды и формы реструктуризации кредиторской задолженности. Мировой соглашение с кредиторами. Обязательные условия реструктуризации задолженности по платежам в бюджет. Классификация активов неплатежеспособного предприятия. Формы, виды и экономическая эффективность реструктуризации активов предприятия. Управление денежными и оборотными средствами предприятия. Оптимизация структуры выпускаемой продукции: реструктуризация хозяйственного профиля предприятия. Досудебная санация предприятия.



Лекция 1. Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия и установление неплатежеспособности.







Оценка платежеспособности и ликвидности

Платежеспособность — это свойство финансового состояния предприятия, отражающее возможности своевременно и в полном объеме произвести расчеты по… Понятно, что чем больше текущие доходы предприятия по от­ношению к его… К числу показателей платежеспособности относятся коэффи­циенты степени платежеспособности. Эти показатели…





Признаки неудовлетворительной структуры баланса. Признаки неплатежеспособности.

Одним из самых распространенных подходов к задаче оценки структуры баланса основан на проведении анализа соответствия ликвидности активов… Активы ранжируются по степени их ликвидности (возможных ков обращения в… Баланс предприятия считается ликвидным, если удовлетворяются следующие условия покрытия пассивов активами.






Отсутствие достаточного покрытия текущих обязательств обо ротными активами.

ОА — сумма оборотных активов (стр. 290 формы № 1);
Кпокр — коэффициент покрытия;
ТО — сумма текущих обязательств ( стр 690 формы № 1).






Отсутствие достаточного обеспечения оборотных активов собственными источниками формирования.

СК — собственный капитал предприятия (стр. 490 форма №1 ),
BA — сумма внеоборотных активов (стр. 190 формы № 1);
К обесп — коэффициент обеспеченности


Наличие сильной зависимости предприятия от заемного капи­тала.

где Кавт — коэффициент автономии.
Большинство рекомендаций финансовых аналитиков сходит­ся на том, что большая… Кобесп - Кавт + (Кавт - 1) (ВА/ОА)






Диагностик кризиса финансового состояния предприятия. Стадии кризиса.

Необходимо отметить влияние структуры финансовых резуль­татов на структуру баланса. В случае если рентабельность продаж, представляющая соотношение… Рассмотренные выше стадии ухудшения финансового состояния могут быть… Заемные средства организации классифицируются по источни­ку их возникновения:


Граничные и нормальные значения финансовых коэффициентов

тех или иных показателей относительно рекомендуемых границ значений. Делать выводы надо исходя не только из направлений изменения показателей, но и…

Лекция 2. Методические основы разработки плана финансового оздоровления предприятия.







Общая технологическая схема процесса управления в кризисной ситуации

Технологическая схема антикризисного управления состоит из шести блоков Они характеризуют последовательность различных операции и их групповой разработке и осуществлении управленческого решения и, образом, — оптимальный вариант выхода организации (предприятия) из кризисной ситуации.
Блок 1. На этом этапе антикризисного управления создастся с специализированная рабочая группа. Она может состоять как из coбственных кадров организации, так и из специалистов, приглашенных со стороны лишь на время возможной или реальной кризисной ситу­ации. Специалисты должны владеть такими знаниями, как теория кризисов, прогнозирование, конфликтология, разработка управлен­ческих решении, исследование систем управления, макроэкономика, микроэкономика и т. д.
Специалисты также должны обладать искусством решения про­блем в процессах антикризисною управления и практической методо­логией эффективного управления в условиях риска и неопределен­ности, иметь специальную подготовку в области управления, понимать и учитывать специфику работы предприятия в региональной и отрас­левой инфраструктуре, функциональную специфику управления финансами, персоналом, технологиями, информационными пото­ками и пр.
Группа может быть выделена в отдельную структурную единицу или иметь статус консультирующего органа при аппарате управ­ления организацией. Критериями отбора в корпус специалистов антикризисного управления являются специфика личности, опыт практической деятельности, характер образования и социально-психологическая направленность деятельности.
Блок 2. Это второй этап в технологической схеме антикризисного управления. Здесь предполагается проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по антикризисному управле­нию. При нецелесообразности происходит возвращение к исходной ситуации и поиску новых целей, планированию по ним специальных мероприятий. Если есть обоснование целесообразности и своевременности «включения» антикризисного управления и переход к блоку 3.
Блок 3. На этом этапе проводится разработка управлением решений антикризисного характера, которая осуществляется в свою очередь в несколько эталон. Основными из них являются сбор исходной информации о ситуации в организации, структурно логический анализ ситуации, определение путей вывода организации из кризисной ситуации, определение необходимых pресурсов и проверка возможности достижения поставленных целей (последовательность подготовки управленческих решений по выводу фирмы из кризисной ситуации более подробно будет рассмотрено далее).
Блок 4. На четвертом этапе создается система реализации управленческих решении по выводу организации из кризисной ситуации. При этом группой специалистов, подготовившей эти решения, оп­ределяются их конкретные исполнители. Исполнитель должен рас­полагать необходимыми и достаточными ресурсами “для выполнения антикризисного управленческого решения, а также по своей идентификации он должен соответствовать уровню и сложности постав­ленных перед ним задач. В противном случае выполнение меропри­ятий антикризисного управления пойдет по иной схеме, отличной от запланированной, а может быть станет невозможным.
Блок. 5. На этом этапе антикризисного управления осуществляется организация выполнения управленческих решений. Это конкретные организационно-практические мероприятия, реализация которых в четко определенной последовательности позволит достигнуть целей, поставленных в антикризисном управлении.
Блок 6. На следующем этапе необходимы оценка и анализ ка­чества выполнения управленческих решений по показателям дея­тельности организации. В случае когда исполнение решения не привело к каким- либо изменениям (положительным или отрицательным), рассматривают причины, по которым нс выполнены решения или получены результаты, отличные от запланированных. После определения и неудовлетворительного исполнения управленческого решения подготавливают новое, с учетом полученных результатов выполненных мероприятий антикризисного управления.
В случае если выполнение управленческого решения не привело к положительным результатам, к улучшению показателей хозяйственной деятельности, не в том объеме, который необходим, то вносятся изменения реализации управленческих решений. Если качество выполнения управленческого решения не удовлетворяет критериям эффективности, осуществляется переход к этапу. Теперь, сверяется целесообразность проведения работ по выводу организации из кризисной ситуации, которая состоит в определении того, на какой стадии выполнения находится антикризисная программа и специалистами дается заключение о выполнении программы. На заключительном для данной технологической схемы управления разрабатываются мероприятия по прогнозированию будущих кризисных ситуаций. Прогнозирование я неотъемлемой частью технологии антикризисною управления. Оно позволяет если не избежать кризисной ситуации, то подготовится к ней и минимизировать ее последствия. ной является система контроля и раннего обнаружения предстоящей кризисной ситуации. Укажем здесь лишь основные ее моменты.[1]
Серьезным предупреждением грядущего неблагополучия предприятия может быть отрицательная реакция партнеров по бизнесу, поставщиков, кредиторов, банков, потребителей продукции на мероприятия, проводимые организацией, и их предложения в том смысле показательными являются всевозможные ракировки предприятия (организационные, структурные, открытие подразделений, филиалов, дочерних фирм, их слияния).
Частая и необоснованная смена поставщиков, выход на новые рискованная закупка сырья и материалов и другие изменения стратегии. Другим существенным признаком, также контролируемым кредиторами, является изменение в структуре управления. Крах как правило, начинается с работников в высшем руководстве.
Изменений финансовых показателей деятельности и своевременность и качество проведения аудиторских проверок. Наблюдения здесь проявляются в:
¨ задержки с предоставлением 6yxгалтерских отчетов и их низкое качество, может свидетельствовать либо о сознательных действиях, либо о низком уровне квалификации. Но всяком случае и то и другое может говорить о неэффективности финансового управления;
¨ увеличение или уменьшение материальных запасов, что может свидетельствовать либо о заинтересованности, либо о возможной неспособности предприятия выполнить свои обязательств по поставкам;
¨ увеличение задолженности предприятия поставщикам и кредиторам;
¨ уменьшение доходов предприятия и падение его прибыльности, обесценение его акций, установление нереальных (высоких или низких) цен на свою продукцию и т.д. Настораживающими признаками являются также внести проверки предприятия, ограничение его коммерческой деятельности органами власти, отмена и изъятие лицензии и т.д.





РАЗРАБОТКА ПЛАНА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ. СОСТАВ И СТРУКТУРА ПЛАНА

Действующее законодательство различает три вида планов фи­нансового оздоровления:
• план финансового оздоровления в процедуре банкротства - финансовое… • план внешнего управления в процедуре банкротства — внеш­нее управление, который должен быть подготовлен арбитражным…





Финансовое оздоровление предприятия в рамках антикризисного управления

1. Изучение основных факторов, обусловивших кризисное развитие предприятия.
2. Формирование целей и выбор основных механизмов финансового оздоровления,… Соответственно этим целям формируются и системы механизмов финансового управления предприятием:


Лекция 3.



Управление активами и пассивами неплатежеспособного предприятия.



Реструктуризация материальных активов и долговых обязательств

• консервацию, продажу или сдачу в аренду производственных мощностей;
• продажу объектов незавершенного строительства;
• продажу излишнего оборудования, материалов, комплек­тующих изделий и готовой продукции на складе;


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.