Конспект лекций по предмету "Заболевания"


Тема: Нарушения менструального цикла.

План лекции: 1.ДМК. 2.Аменорея. 3.Предменструальный синдром. 4.Климактерический с-м. 5.Посткострационный с-м.
ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ (ДМК)
ДМК - кровотечения, не связанные ни с органическими изменениями в половых органах, ни с системными заболеваниями, приводящими к нарушению свертывающей системы крови. Таким образом, в основе ДМК лежит нарушение ритма и продукции гонадотропных гормонов и гормонов яичников. ДМК всегда сопутствуют морфологические изменения в матки. В общей структуре гинекологических заболеваний ДМК составляет 15-20%.
Причины ДМК:
1.психогенные факторы и стресс 2.умственное и физическое переутомление 3.острые и хронические интоксикации и профессиональные вредности 4.воспалительные процессы малого таза 5.нарушение функции эндокринных желез.
Выделяют 2 большие группы маточных кровотечений:
-Овуляторные.
-Ановуляторные маточные кровотечения.
Клиника при овуляторных маточных кровотечениях: может не быть настоящего кровотечения, приводящего к анемии, но будет кровомазание перед менструацией, кровянистые выделения после менструации, могут быть кровянистые выделения в середине цикла. Также больные буду страдать невынашиванием беременности, а часть из них - бесплодием.
Выделяют три типа ДМК - кровотечения ювенильного периода (у девушек до 18 лет) - кровотечения репродуктивного периода (т.е. в том возрасте, когда организм женщины наиболее приспособлен к беременности) - кровотечения климактерического периода или пременопаузальные кровотечения, возникающие в период угасания половой функции. У девушек они обычно связаны с нарушениями функции системы гипоталамус - гипофиз - яичники. У женщин детородного возраста дисфункциональные маточные кровотечения чаще обусловлены воспалительными заболеваниями половых органов, в климактерическом периоде - нарушением регуляции менструальной функции. Симптомы маточных кровотечений
Все они имеют один сходный признак - безболезненные различной интенсивности кровотечения из половых путей.
Ювенильные кровотечения и кровотечения репродуктивного периода могут совпадать по срокам с очередной менструацией, и тогда их отличием является несоразмерно большое количество теряемой крови. В других случаях они не совпадают, цикл нарушается, менструации нерегулярны. Если в репродуктивном возрасте у женщин возникают проблемы с беременностью, то возникающие кровотечения могут быть признаком бесплодия.
Для климактерических кровотечений характерно их возникновение после периода отсутствия менструаций, который может иметь разную длительность. В любом возрасте дисфункциональные кровотечения чреваты тем, что при больших объемах теряемой крови и часто повторяющихся кровотечениях может возникать анемия Опасность климактерических как и любых других маточных кровотечений заключается в том, что в этом возрасте могут быть и другие причины кровотечений. Самая опасная из них - наличие злокачественных новообразований. Поэтому при появлении этого симптома необходимо немедленно обращаться к гинекологу - эндокринологу и проводить комплексное обследование.
ДИАГНОСТИКА: -жалобы и анамнез больной -обследование по тестам функциональной диагностики. -Гистологическое исследование эндометрия -УЗИ -Лапароскопия


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.