Конспект лекций по предмету "Микробиология"


Возбудитель гонореи.

Нейссерии гонореи, гонококки (Neisseria gonorrhoeae) - Гр-кокки, имеющие вид кофейного зерна, располагаются попарно (дип­лококки). Спор и жгутиков нет. Имеют пили, обеспечивающие адгезию. В организме образуют небольшую капсулу. Возбудитель спосо­бен к переходу в L-форму. Не растет на простых средах; растет на средах с человеческим белком (асцитической жидкостью, сывороткой крови, почечным экстрактом и др.), образуя мелкие нежные серова­тые колонии. Биохимически неактивен.
микроб очень чувствителен к нагреванию иди охлаждению (быст­ро погибает при комнатной температуре), к действию дезинфектантов и антибиотиков, хотя а последнее время нередко встречаются штаммы, устойчивые к химиопрепаратам.
Антигенная структура гонококков очень изменчива, что позво­ляет им преодолевать специфические защитные реакции организма. Факторами патогенности являются также поверхностные белки, обес­печивающие инвазию и внутриклеточный паразитизм гонококков. Ток­сические свойства связаны с ЛПС клеточной стенки.
Источник инфекции - больной человек. Заражение, в основном, - половым путем, реже контактно-бытовым. Возбудитель обладает тропизмом к цилиндрическому эпителию, поэтому чаще поражается уретра и цервикальный канал матки. Заболевание протекает в ост­рой и хронической форме. Острая гонорея характеризуется гноете­чением из уретры и жжением при мочеиспускании (уретрит). У жен­щин могут отмечаться также явления цервицита. При хронической гонорее поражаются и другие мочеполовые органы. Как осложнения гонококковой инфекции могут развиваться артриты крупных суставов (чаше коленного), эндокардит, сепсис. У новорождённых в резуль­тате прохождения по инфицированным родовым путям матери развива­ется бленнорея (острый гонококковый конъюнктивит), иммунитет от­сутствует.
Микробиологическая диагностика острой гонореи включает микроскопию препаратов гноя (при отрицательном результате прово­дят также выделение чистой культуры и ее идентификацию); при хронической гонорее - методы серодиагностики (РСК, РПГА и др.)
Специфическое лечение: антибиотики; при хронической гонорее
- убитая вакцина, препараты, стимулирующие защитные силы орга­низма.
Специфическая профилактика: всем новорожденным для профилак­тики бленнореи на конъюнктиву закапывают антимикробные средства (масляный раствор пенициллина, раствор азотнокислого серебра, альбуцид).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.