Конспект лекций по предмету "Микробиология"


Возбудитель сифилиса.

Сифилис вызывает Treponema pallidum - бледная трепонема. Эта спирохета имеет 8-12 равномерных завитков и окрашивается по Ро­мановскому-Гимза в бледно-розовый цвет. В окрашенных препаратах она неотличима от непатогенных спирохет, вегетирующих в полости рта и других биотопах макроорганизма. Их дифференцируют при темнопольной микроскопии по характеру движений: у бледной трепонемы - нежные поступательные, реже сгибательные, вращательные, маятникообразные; у непатогенных трепонем - грубые движения.
Т. pallidum - анаэроб. Ее культивируют в яичке кролика (тестикулярные культуры сохраняют основные свойства). Антигенная структура сложная; в ней есть липидные антигены, перекрестно ре­агирующие с липидами сердца быка. Патогенные свойства связаны с инвазивностью и устойчивостью к фагоцитозу; в организме несколько трепонем могут покрываться общей полисахаридной оболочкой, обра­зуя покоящиеся формы (цисты), что затрудняет лечение сифилиса.
Т. pallidum неустойчива во внешней среде (чувствительна к высушиванию, нагреванию, действию прямого солнечного света, обыч­ных дезинфектантов).
Источник инфекции - больной человек. Заражение происходит, в основном, половым путем, реже - контактно-бытовым (при поцелуях, через инфицированную посуду, губную помаду, сигареты и др.). Ин­кубационный период - 3 недели. Различают несколько периодов за­болевания : 1) первичный сифилис (стадия твёрдого шанкра), про­должительностью до б недель: на месте внедрения возбудителя образуется безболезненная язвочка с плотными краями, которая через несколько дней заживает; 2) вторичный сифилис, продолжи­тельностью до 2-3 лет: характеризуется различными высыпаниями на коле и слизистых оболочках а результате генерализации инфекции, из-за чего больные в этом периоде очень заразны;3) третичный сифилис, продолжительностью несколько лет: во внутренних органах образуются инфильтраты - гуммы, склонные к распаду, что ведет к поражению сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма (аневризма аорты, спинная сухотка, прогрессивный паралич).
Иммунитет практически отсутствует; возможны многократные повторные заболевания. Заболевание сопровождается формированием ГЕТ, особенно выраженной в третьем периоде. Антитела накаплива­ются а больших количествах, но защитной роли не играют. При су­перинфекции твердый шанкр не образуется, вновь поступившие спи­рохеты не погибают, а размножаются, принимая участие в развитии заболевания.
Микробиологическая диагностика: в начале заболевания основа­на на выявлении возбудителя (например, методом темнопольной мик­роскопии отделяемого твердого шанкра , пунктата лимфоузла), в белее поздних стадиях - на обнаружении антител (ставят ре­акцию Вассермана, ИФА и др.).
Специфическое лечение: антибиотики (пенициллин и др.), пре­параты висмута, другие химиопрепараты.
Специфическая профилактика не разработана.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.