Конспект лекций по предмету "Информатика"


Антивирусные программы

Антивирус - это программа, выявляющая и обезвреживающая компьютерные вирусы. Антивирусные программы могут выявлять и уничтожать лишь известные вирусы, при появлении нового компьютерного вируса защиты от него не существует до тех пор, пока для него не будет разработан свой антивирус. Однако, много современных антивирусных пакетов имеют в своем составе специальный программный модуль, называемый эвристическим анализатором, который способен исследовать содержимое файлов на наличие кода, характерного для компьютерных вирусов.
Различают типы антивирусных программ:
1)программы-детекторы (полифаги): предназначены для нахождения и лечения зараженных файлов известными сигнатурами вирусов;
2) программы-ревизоры: запоминают данные о состоянии программы и системных областей дисков до заражения и сравнивают эти данные в процессе работы компьютера;
3) программы-фильтры (резидентные): предназначены для перехвата обращений к операционной системе, которые используются вирусами для размножения и сообщают об этом пользователю.
4) программы-вакцины: используются для обработки файлов и boot-секторов с целью предупреждения заражения известными вирусами.
DRWEB -Полифаг, способный проверять файлы в архивах, документы Word и рабочие книги Excel, выявляет также полиморфные вирусы. Эвристический анализатор DrWeb, исследуя программы на наличие фрагментов кода, характерных для вирусов, позволяет найти неизвестные вирусы.
AVP - (AntiVirus Program) относится к полифагам, в процессе работы проверяет оперативную память, файлы, в том числе архивные, а также системные структуры данных, такие как загрузочный сектор, таблицу разделов и т.д. Программа имеет эвристический анализатор, Базы антивирусов к AVP регулярно обновляются
Алгоритмы сжатия информации без потерь (обратимые методы)
При исследовании методов сжатия данных следует иметь в виду существование следующих доказанных теорем.
1. Для любой последовательности данных существует теоретический предел сжатия, который не может быть превышен без потери части информации.
2. Для любого алгоритма сжатия можно указать такую последовательность данных, для которой он обеспечит лучшую степень сжатия, чем другие.
3. Для любого алгоритма сжатия можно указать такую последовательность данных, для которой данный алгоритм вообще не позволит получить сжатия.
Алгоритм
Выходная структура
Сфера применения
Примечание
RLE (Run Length Encoding)
Список
Графические данные
Эффективность алгоритма не зависит от объема данных
KWE (Key Word Encoding)
Таблица данных
Текстовые данные
Эффективен для массивов большого объема (словарь)
Алгоритм Хаффмана
Иерархическая структура (дерево кодировки)
Любые данные
Эффективен для массивов большого объема

Метод Хаффмана

Алгоритмы сжатия информации с потерями (необратимые методы)
Алгоритм JPEG. Формат файла JPEG (Joint Photographic Experts Group - Объединенная экспертная группа по фотографии, произносится "джейпег) был разработан компанией C-Cube Microsystems как эффективный метод хранения изображений с большой глубиной цвета. Вначале изображение разбивается на квадратные блоки со стороной размером 8 пиксель. Затем производится сжатие каждого блока отдельно за три шага.
ü Дискретное косинус преобразование
ü Этап Квантования
ü Этап Вторичного Сжатия
Методы кодирования (шифрования):
Криптографией называется наука о составлении закодированных сообщений и их расшифровке. Криптография является важным элементом для механизмов аутентификации, целостности и конфиденциальности.
Аутентификация служит средством подтверждения личности отправителя или получателя информации. Целостность означает, что данные не были изменены, а конфиденциальность обеспечивает ситуацию, при которой данные не может понять никто, кроме их отправителя и получателя. Обычно криптографические механизмы существуют в виде алгоритма (математической функции) и секретной величины (ключа).
Симметричное шифрование

Используются алгоритмы секретных ключей: Data Encryption Standard (DES), 3DES и International Data Encryption Algorithm (IDEA).

Асимметричное шифрование

алгоритмы общих ключей: RSA (Rivest-Shamir-Adleman, Ривест-Шамир-Адельман) и ElGamal (Эль-Гамал).

Цифровая подпись

Вопросы по данной теме:
1. Перечислите известные Вам задачи по решению проблемы защиты информации.
2. Перечислите основные методы защиты информации.
3. В чем заключается разграничение доступа к элементам защищаемой информации? Какие для этого используются способы?
4. В чем заключается криптографическая защита информации?
Литература по теме:
1. Емельянова, Н.З. Защита информации в персональном компьютере / Н.3. Емельянова, Попов И.И. - М.: ФОРУМ, 2009. - 368 с.
2. Куприянов А.И. Основы защиты информации: Уч. пособие. - М.: Академия, 2006. - 256 с.
3. Хорев П.Б. Методы и средства защиты информации в компьютерных системах: Учебное пособие. - М.: Академия, 2005. - 256 с.

Тема 5. Базы данных


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.