Конспект лекций по предмету "Информатика"


Последовательность действий при разработке приложений Visual Basic

Первым шагом при построении приложения Visual Basic является планирование того, что пользователь видит на экране, другими словами, разработка интерфейса. Какие меню понадобятся? Окно какого размера требуется для приложения? Сколько всего будет окон? Должен ли пользователь иметь возможность изменять размеры окон? Где разместить кнопки для управления приложением? Будут ли в приложении размещены поля для ввода текста? Какой тип элемента управления подойдет для решения данной задачи? Подходят ли элементы управления из данной версии Visual Basic или их необходимо приобретать или разрабатывать самим?
Количество элементов управления, находящихся в распоряжении программиста, зависит от редакции Visual Basic. В стандартную редакцию входит более 100 элементов управления.
Только после того как подготовлен интерфейс программы, начинается процесс, похожий на традиционное программирование. Это второй шаг при построении приложений Visual Basic: создание программного кода для активизации визуального интерфейса, подготовленного на первом этапе. Смысл состоит в том, что объекты Visual Basic распознают события типа щелчков мыши; то, как они их обрабатывают, зависит от программного кода, написанного программистом.
Пользователю почти всегда придется писать собственный код для обработки событий. В этом и состоит фундаментальное отличие программирования на Visual Basic от обычного программирования.
Обычно программы выполняются от начала до конца. В более старых языках программирования выполнение приложений начиналось с первой строчки программы и протекало через различные ее части согласно алгоритму. Приложение на Visual Basic работает совершенно по-другому. Ядром такой программы является набор независимых частей кода, активизирующихся в ответ на события, происходящие вокруг. Это является принципиальным моментом. Теперь вместо создания программы, отражающей мысли программиста, получается приложение, управляемое пользователем.
Большинство всего кода программы, отвечающего за обработку таких событий, как щелчки мыши, размещается в процедурах обработки событий (event procedures). Они представляют собой не что иное, как программный код, сообщающий Visual Basic, как реагировать на текущее событие. По существу, весь исполняемый код в программах на Visual Basic представляет собой либо процедуру обработки событий, либо используется данной процедурой.
К сожалению, третий и четвертый шаги для построения приложения Visual Basic заключаются в поисках ошибок в программе и их исправлении (на жаргоне программистов это называется отладкой (debugging)).
Ниже приведен перечень шагов, необходимых для создания приложения Visual Basic:
· 1. Подготовить интерфейс окна, с которым будет работать пользователь.
· 2. Определить, какие события будут обрабатывать элементы управления внутри окна.
· 3. Написать процедуру обработки для этих событий (и вспомогательные процедуры, если это необходимо).
Далее рассмотрим, что происходит при запуске приложения:
· 1. Visual Basic отслеживает все окна и элементы управления для каждого окна на предмет определения всех событий, относящихся к ним (движения мыши, щелчки, комбинации клавиш и т.п.).
· 2. Когда Visual Basic определяет событие и не находит для него встроенной процедуры обработки, он пытается найти процедуру, написанную программистом для обработки данного события.
· 3. Если такая процедура существует, Visual Basic выполняет ее и переходит опять к пункту 1.
· 4. Если процедуры не существует, Visual Basic ожидает следующее событие и возвращается к пункту 1.
Данные шаги повторяются циклически до тех пор, пока приложение не завершит работу. Обычно событие должно произойти перед тем, как Visual Basic что-нибудь выполнит. Такая событийно-ориентированная программа является более реагирующей, чем действующей, что делает ее более дружественной по отношению к пользователю.
Язык программирования Visual Basic основан на современной структурированной версии BASIC, с его помощью легко создавать большие программы, используя современные модульные и объектно-ориентированные технологии. Кроме того, Visual Basic обеспечивает превосходную обработку ошибок для всех наиболее значительных событий. Компилятор языка работает быстро и даже позволяет компилировать программы в фоновом режиме, необходим только код для запуска приложения. Это означает, что любые изменения, необходимые при коррекции ошибок программирования и набора текста программ, которые являются общими для всех начинающих программистов, несложно быстро внести в программу. Добавим, что VB имеет расширенную электронную систему помощи для быстрого поиска информации при разработке приложений.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.