Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Практика составления отчетности

Серьезное отношение к бухгалтерской отчетности возникает с момента создания акционерных обществ. В 1836 г. в стране было всего лишь 10 акционерных предприятий, в начале XX в. их было около 2,5 тысяч. Впервые в России был введен промысловый налог.
Порядок составления бухгалтерской отчетности и представление ее всем заинтересованным в ней физическим и юридическим лицам в определенной степени регламентировался Уставом о промысловом налоге. Предписывалось ежегодно публиковать в журнале «Вестник финансов» заключительные балансы и извлечения из годовых отчетов. Однако структура баланса, состав статей, способы их оценки и представления не регламентировались никаким законодательным документом .
Предприятия публиковали отчетность по той форме и в том объеме, в каком им представлялось необходимым, целесообразным и достаточным.
Согласно ст. 606 Торгового Устава баланс должен был составляться ежегодно и, во всяком случае, не более чем за 18 месяцев.
Причины, мешающие единству отчетности:
1) каждый собственник был убежден, что только он может правильно сгруппировать статьи баланса, а все, что делают коллеги - неправильно;
2) имея свободу в группировке балансовых статей, самостоятельно группируя план счетов, бухгалтер чувствовал себя хозяином положения в фирме, ибо только он мог разобраться в учетном хаосе;
3) чем больше разнообразия в учете, тем труднее налоговым инспекторам было выявить сумму налога, причитающегося казне;
4) особенности характера и предпринимателей, и бухгалтеров: как правило, это были свободные натуры, не терпящие интеллектуального насилия .
Необходимо сделать вывод о том, что все данные бухгалтерской отчетности носили относительный и условный характер, они характеризуют потенциальные возможности, но не отражают абсолютную истину.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.