Конспект лекций по предмету "Экономика предприятия"


Тема: Понятие рентабельности

Для оценки эффективности работы промышленного предприя­тия недостаточно использовать только показатель прибыли. Напри­мер, два предприятия получают одинаковую прибыль, но имеют различную стоимость производственных фондов, т.е. сумму основ­ного капитала и оборотных средств. Более эффективно работает то предприятие, у которого стоимость производственных фондов мень­ше. Таким образом, для оценки эффективности работы предприя­тия необходимо сопоставить прибыль и производственные фонды, с помощью которых она создана. Это и есть рентабельность.
Рентабельность — доходность, прибыльность предприятия; по­казатель экономической эффективности производства промышлен­ного предприятия, который отражает конечные результаты хозяй­ственной деятельности. Ее рассчитывают как отношение балансо­вой прибыли R к среднегодовой стоимости основного капитала и нормируемых оборотных средств (ОК + ОС). Различают два вида рентабельности: рентабельность, рассчитанная на основе балансо­вой (общей) прибыли, и рентабельность, рассчитанная на основе чистой прибыли.
При формировании цен на промышленную продукцию можно использоваться рентабельность отдельных изделий, которая рассчи­тывается как отношение прибыли к себестоимости.
Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателя­ми эффективности производства, в частности с себестоимостью продукции, фондоемкостью продукции и скоростью оборачиваемости оборотных средств.
На величину рентабельности, рассчитанную по балансовой при­были, влияют три основных фактора: прирост прибыли, уровень использования основного капитала и нормируемых оборотных средств. Рассмотрим более подробно влияние каждого фактора.
Прибыль может возрасти в результате увеличения объема произ­водства продукции, повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью, снижения себестоимости продукции, роста оптовых цен, при повышении качества выпускаемой продук­ции. Прирост прибыли в результате увеличения объема производ­ства продукции можно рассчитать по следующей формуле:
,
где ВППЛ и ВПБ — соответственно плановая и базовая стоимость валовой продукции производства в оптовых це­нах предприятия;
— доля прибыли в стоимости валовой продукции в базисном периоде.
Ассортимент выпускаемой продукции оказывает непосредствен­ное влияние на прибыль. При изменении структуры ассортимента в направлении повышения удельного веса изделий с более высокой рентабельностью обеспечивается дополнительный прирост прибыли:
100 ,
где , — плановый и базовый удельный вес изделий, рента­бельность которых превышает средний уровень по пред­приятию;
RБ , RСР — повышенная и средняя рентабельность изделий в процентах.
Если в результате структурных сдвигов увеличился удельный вес нескольких высокорентабельных изделий, то общий прирост при­были определяется как сумма прироста прибыли по каждому изде­лию:
,
где а1 , аг ... аi. — изделия с более высокой рентабельностью.
Среди факторов, влияющих на прирост прибыли, ведущая роль принадлежит снижению стоимости продукции. Выбор путей сокра­щения текущих издержек производства основывается на анализе Структуры себестоимости. Для материалоемких отраслей промышленности наиболее характерным является экономия материальных ресурсов, для трудоемких — рост производительности труда, для фондоемких — улучшение использования основного капитала, для энергоемких — экономия топлива и электроэнергии.
В формализованном виде прирост прибыли в результате сниже­ния себестоимости продукции можно выразить:
,
где СБ , СПЛ — себестоимость продукции в базисном и плановом периоде.
При производстве продукции повышенного качества текущие издержки чаще всего возрастают. Однако в результате реализации этой продукции по повышенным ценам прибыль также может воз­расти:
100 ,
где — прирост прибыли в результате роста оптовых цен из-за повышения качества выпускаемой продукции;
– удельный вес продукции повышенного качества, %;
RQ — рентабельность продукции повышенного качества;
— прирост рентабельности продукции повышенного ка­чества;
RПЛ — средняя рентабельность производства.
Рентабельность является показателем, характеризующим использование основного капитала, поэтому на ее уровень большое влияние оказывают стоимость основного капитала и уровень его использования. Уменьшение среднегодовой стоимости основного капитала обеспечивает прирост рентабельности за счет повышения удельной прибыли, приходящейся на 1 руб. основного капитала, и снижения амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции.
Анализ результативных показателей хозяйственной деятельнос­ти промышленного предприятия позволяет установить причины из­менения таких обобщающих показателей, как прибыль и рентабельность, в зависимости от изменения прибыли на единицу реа­лизуемой продукции, объема реализации, среднегодовой стоимос­ти основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств, налоговой политики и т. п.
Чистая рентабельность производства отражай удельную чистую прибыль, приходящуюся на 1 руб. среднегодовой стоимости производственных фондов:
RЧ =ПРЧ / ПФСР.Г. ,
где ПФСР.Г. — среднегодовая стоимость производственных фондов, т. е. сумма среднегодовой стоимости основных производственных фондов ОПФСР.Г. и нормируемых оборотных средств ОС.
В условиях рыночной экономики рост эффективности промышленного предприятия неразрывно связан с усилением интенсификации, что позволяет исключить возможность декларативного подхода и ориентироваться на реальные механизмы организации производства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.