Конспект лекций по предмету "Правоведение"


Право природопользования

Право природопользования является одним из важнейших институтов эколо­гического (и природоресурсного) права и имеет длительную историю. Данный ин­ститут, являясь традиционным и в целом стабильным, тем не ме­нее подвергся оп­ределенным преобразованиям в ходе общей правовой ре­формы, проходящей в Рос­сии. В первую очередь специалисты отмечают расширение круга субъектов права природопользования, установление плат­ности за пользование ресурсами, появле­ние новых форм пользования, на­пример, аренды, концессии, более подробную рег­ламентацию предоставле­ния и прекращения права природопользования и т.п.
Право природопользования - это система норм, регулирующих исполь­зование природных ресурсов (объективное); совокупность прав и обязанно­стей, возникаю­щих в связи с использованием природных ресурсов (субъек­тивное).
В литературе выделяются различные виды права природопользования. По критерию объекта - это право землепользования, водопользования, лесо­пользова­ния, пользования растительным миром (вне лесов), недрами, живот­ным миром, ат­мосферным воздухом. В рамках данной классификации воз­можно дальнейшее дробление с использованием такого дополнительного критерия как целевое назна­чение, например, по категориям земель. В этом случае различают право пользова­ния землями сельскохозяйственного назна­чения, землями населенных пунктов, за­нятыми под транспортными магист­ралями, промышленными объектами и т.д. Право природопользования можно классифицировать также по критерию цели дея­тельности - разведка, разработка живых или минеральных ресурсов континенталь­ного шельфа и др.
По критерию основания возникновения (либо статуса субъекта) приро­дополь­зования различаются общее и специальное право природопользова­ния.
Общее характеризуется производностью от конституционного права ка­ждого человека на благоприятную окружающую среду, на свободу передви­жения и т.д., то есть тем, что его реализация не связана с необходимостью предварительного осуществления каких-либо юридических действий (полу­чения разрешения, лицен­зии); бесплатностью, личностным характером поль­зования (например, право на сбор дикорастущих ягод, лекарственных трав и др.).
Специальное природопользование разделяется на комплексное и собст­венно специальное пользование недрами, лесами, водами и т.д. Оно осуще­ствляется только на основе предварительного получения в установленном за­коном порядке разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности в со­ответствии с заранее определенными условиями.
В литературе выделяются принципы права природопользования: его произ­водность от права собственности на природные ресурсы; рациональ­ность; экоси­стемный подход к регулированию природопользования; целевой характер, устой­чивость и платность.
Субъектами права природопользования по российскому законодатель­ству яв­ляются: российские граждане и их объединения, органы государст­венного управ­ления, органы местного самоуправления, совместные предпри­ятия с участием рос­сийских и иностранных физических и юридических лиц, иностранные граждане, организации, иностранные государства, международ­ные организации. Права и обя­занности субъектов права природопользования, как правило, детально регламенти­рованы законодательством. Основания возникновения и прекращения (приоста­новления) права природопользования устанавливаются по каждому его виду.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.