Конспект лекций по предмету "Йога"


Препятствия на пути йоги

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению свойств, необходимых для упражнения в йоге, остановимся на препятствиях, мешающих этим упражнениям.
В изложении Патанджали первым препятствием является болезнь. Если у вас слабое здоровье, вы не годитесь для йоги; она требует здорового тела, ибо упражнения эти соединены с большим физическим напряжением. Затем: слабость ума; йога требует энергичного бодрого мышления. Затем: сомнение; вы должны иметь решительную волю, способную на решительные действия. Затем: небрежность. Это — одно из главных затруднений для начинающих, которые привыкли к неаккуратности. Также и лень: ленивый не может быть йогом; если он инертен, не способен сделать над собой усилие, можно ли ожидать от него тех отчаянных усилий, которые необходимы на этом пути? Затем — наклонность к светской жизни есть также препятствие. Умственные заблуждения, неверная оценка вещей, признание незначительного значительным служат также большим препятствием.
Одно из главных качеств, признак пригодности для йоги — это правильное понятие. "Правильное понятие" означает точное соответствие мысли с внешней правдой, чтобы мысль человека совпадала в точности с фактом; пока человек не обладает правдивостью, йога для него невозможна. И, наконец, непостоянство есть непреодолимое препятствие для йоги; даже самое малое количество непостоянства несовместимо с йогой. Непостоянный человек не может быть йогом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.