Конспект лекций по предмету "Сельское хозяйство"


Определение норматива поступления оборотных средств в производственные запасы и в запасы готовой продукции

Норматив поступления оборотных средств в производствен­ные запасы устанавливается по каждому виду или группе материалов и включает экономически обоснованное (время в днях), необходимое:
• для приемки, разгрузки, складирования и лабораторного анализа (определяет норму разгрузочного запаса;
• нахождения сырья и материалов на складе в виде текуще­го запаса (определяет норму текущего запаса);
• нахождения на складе в виде страхового или гарантийно­го запаса (страховой запас);
• подготовки к производству, связанной с выдержкой сы­рья, сушкой, разогревом, отстоем и прочими подготовительны­ми процессами (подготовительный запас);
• нахождения материалов в пути включая время докумен­тооборота (транспортный запас).
Среднесуточная потребность в материалах по каждому их виду или группе определяется делением сметы затрат мате­риалов за квартал на число календарных дней в квартале.
Основными видами запасов являются текущий, страховой и транспортный. Текущий запас материала создается для обеспе­чения непрерывного процесса производства на период до оче­редной его поставки. На величину текущего запаса влияет пе­риодичность поставок и объем потребления материалов. Вели­чина текущего запаса материала определяется на осно­ве среднесуточного потребления материала в натуральном измерении и периодичности интервала поставок мате­риала в днях.

Время нахождения материала в виде текущего запаса определяется как половина средневзвешенного интервала меж­ду поставками материала.

В практике время нахождения материалов в страховом запа­се устанавливается в пределах до 50% нормы текущего запаса. При поставке материалов по прямым договорам его можно принять равным 30%. В случае же, когда предприятие располо­жено вдали от транспортных путей или использует уникальные материалы в небольших количествах, страховой запас = текущему запасу.
Транспортный запас материала определяется произве­дением среднесуточного потребления материала в натураль­ном измерении и времени транспортного запаса в днях.
Подготовительный (технологический) запас материала создается, когда поступающие на предприятие материалы не удовлетворяют требованиям производства и перед использованием их в производственном процессе требует­ся, например, сортировка, комплектование партий, сушка и т.д. Размер подготовительного запаса определяется исхо­дя из установленных технических норм на выполнение этих видов операций.
Нормирование оборотных средств по вспомогательным ма­териалам осуществляется так же, как и по основным материа­лам. При определении норматива оборотных средств в запасы тары, запасных частей, МБП, специальных инструментов ис­пользуют, как правило, метод коэффициентов.
Норматив оборотных средств в запасы тары, запасных час­тей, специальных инструментов, МБП определяется произве­дением нормы запаса в рублях, установленной по отноше­нию к определенному показателю на плановую величину по­следнего.
При нормировании оборотных средств в запасах готовой продукции исходят из необходимости обеспечения планомер­ной ее реализации в соответствии с заключенными договора­ми.
Норма запаса готовой продукции на складе включает время, необходимое:
• для подбора, упаковки отдельных видов продукции в оп­ределенном ассортименте и количестве;
• комплектования партий отгружаемой продукции в соот­ветствии с заказами или договорами с учетом транзитных норм;
• хранения на складе продукции, вывозимой покупателями в сроки, установленные в соответствии с положением о постав­ках товаров;
• транспортировки готовой продукции со склада предпри­ятия до станции железной дороги или пристани.
Норма оборотных средств на готовую продукцию зависит от следующих факторов:
• порядка отгрузки и времени, необходимого для приемки готовых изделий из цехов (сюда входит время на оформление приходных документов и карточек учета, рассортировку изде­лий по типоразмерам);
• времени, необходимого для комплектования, подбора из­делий до размера отгружаемой партии и в ассортименте соот­ветственно заказам или договорам;
• времени накапливания продукции до размера отгружае­мой партии, например в целях полного использования контей­нера, вагона, платформы;
• времени, необходимого для упаковки и маркировки про­дукции;
• времени хранения продукции на складе;
• времени, необходимого для доставки упакованной про­дукции со склада предприятия до железнодорожной станции, пристани;
• времени погрузки продукции;
• времени ожидания подачи транспортных средств под погрузку и визирование документов.
Норматив ОбС в запасах готовой продукции на складе пред­приятия (Нгп) в стоимостном выражении определяется как произведение среднесуточного выпуска готовой продукции по производственной себестоимости IV квартала планового года, в рублях в день на норму запаса готовой продукции в днях.
Среднесуточный выпуск готовой продукции определяется путем деления объема выпускаемой продукции в IV квар­тале по производственной себестоимости (в рублях) на 90 дней.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.