Конспект лекций по предмету "Педагогическая психология"


Когнитивная психология

Начала складываться в 70х г 20 века. Пед.Псих. в этом направлении представлена не очень объемно. Однако представители пед психесть, хотя они и не создали целостной концепции.
1. Недовольство предыдущими направлениями психологии.
2. Психология не развивается как строгая наука, т.е. она слишком гуманитарна, в основном описательна. Крайне ограничено использование мат.методов анализа материалов. Нет ни одной модели психики. Не обладает строгими способами фиксации данных.

Плюсы:
1. Человек представляет собой систему, приемы, переработки и передачи информации
-при этом когнитивисты опирались на два момента:1. развитие кибернетики; 2. Быстрый тип развития мат.методов

Человек обладает ограниченной пропускной способностью приема информации (напр.ошибки диспетчеров). Объем семантической памяти ограничен 5-7 единицами (битами). Человек – не пассивный канал переработки информации, он информацию изменяет, что-то вносит, изменяет, переакцентирует и создает собственную когнитивную карту (индивидуальную картину мира).

Психология и педагогика очень мало занимается систематизацией знаний. Следовательно, нужно найти пути, при которых когнитивные карты будут гармоничны, не противоречивы и иерархизированы.
Дж.Брунер. не типичный конитивист, много использовал из психологии Пиаже, Выгосткого. С охотой использовал их идеи. Но и он предполагал, что до тех пор пока мы не организуем знания, то об обучении мы не сможет говорить.
Осн.положения:
1. роль структуры знаний
2. готовность к обучению
3. Функции интуиции в учебном процессе
4. стремление к знаниям (мотивация)
Структура знания.
-Движение познания от конкретным фактов к принципам.
-Второе движение – от принципов к конкретным фактам.
Брунер считал, что обучение должно строиться об обучения к фактам. Сначала вводится научное положение, определение. Отражающее зависимость, связи и качества явления. А только потом схема наполняется конкретными фактами (примеры, задачи и др.). Брунер говорил, что основной принцип можно дать в любой форме (в качестве образа в том числе, на основе которого строится общее представление о явлении), поэтому можно вводить самые разные знания, начиная с раннего возраста.
Готовность к обучению связана с возрастным аспектом.1. готовность коры головного мозга; 2. Ребенок готов воспринимать знания в том виде, котором ему дают.
Интуиция в обучении – одномоментное усмотрение ряда признаков, отношений, связей, которые не очевидны. Это всегда симультанный ответ на вопрос, как правило, без развернутого размышления до или после.
Стремление к знаниям. Человеку должно быть интересно учиться, тогда обучение будет продуктивным. В остальном Брунер подчеркивал социальные моменты стимуляции к обучения: 1. похвала родителей, 2. Престиж в школе, 3.экзамены и др.
Брунер вреко выступает против имеющейся стилистики учебников. Он говорил, что учебники написаны «средним языком» - ни научным, ни популярным. Этот средний язык принижает обучение ребенка. Брунер призывал относиться к ребенку как к маленькому исследователю.
Понятие обучения и развития в когнитивной психологии.
У Брунера эти понятия одновременно и параллельны и слиты. Обучение и развитие в одной плоскости, но обучение и развитие дают разный результат. Развитие - изменение самого субъекта (становление исследовательской познавательной деятельности). Результат обучения – компетенция, компетентность и солидные знания. Развитие благодаря обучению. Результат развития – овладение деятельностью познания, со всеми его характеристиками (т.е. и поиск, и заблуждение, и преодоление, и ошибки).

Литература:
1. Дж. Брунер «Процесс обучения»
2. Дж. Брунер «Психология познания»
3. Б.Ю.Гиличковский «Современная когнитивная психология»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.