Конспект лекций по предмету "История"


Смерть Сталина и борьба за власть.

В 1952г. после 13–летнего перерыва состоялся XIX съезд ВКП (б) – КПСС. После съезда начался новый виток репрессий. Возникла угроза для Молотова, Ворошилова, Берии. В 1953 году сфабриковали «Дело врачей», связанное с профессором Виноградовым. Однако, 5 марта 1953 года Сталин умер. Люди искренне горевали. Во время похорон в давке погибли люди. Тело Сталина поместили в Мавзолей. Между его приемниками разгорелась борьба. Председателем Совмина стал Г. Маленков. Л. Берия объединил Министерства внутренних дел и Государственной безопасности, а Н.Хрущев возглавил партию. Он вернул в Москву Жукова, с его помощью в июле 1953г. арестовал Берия. В декабре последний был расстрелян. Началась десталинизация. Хрущев предпринял поездки по стране. Его авторитет рос. Маленков подал в отставку, а председателем Совмина назначили Булганина. Н. Хрущев в сентябре 1953 года был избран первым секретарем ЦК КПСС.
« ХРУШЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ» (1953-1964гг.)
После расстрела Берии и открытия судебных процессов над его приспешниками, было принято решение, согласно которому арест и наказание высших партийно-государственных деятелей могли производиться с санкции высших партийных органов. Это гарантировало прекращение репрессий в верхах. Началась ликвидация ГУЛАГа. Для ускорения реабилитации были созданы 90 комиссий. В 1953-1956г. большинство репрессированных были реабилитированы, но после возвращения домой они трудно адаптировались.
Важной вехой десталинизации стал XX съезд КПСС в феврале 1956 года. На съезде в основном докладе Н. Хрущев заявил о возможности предотвращения новой мировой войны, в том, что коммунисты могут прийти к власти в западных странах мирным путем, и поставил задачу перегнать страны Запада по производству продукции на душу населения. На закрытом заседании Н. Хрущев рассказал о письме В.И. Ленина к съезду, о культе личности Сталина и репрессиях, о массовом терроре 30-х годов: о расстреле делегатов 17 съезда ВКП (б), о пытках заключенных, об арестах по спискам с личной визой Сталина. Хрущев сообщил об истреблении военных кадров, о просчетах Сталина накануне и в ходе В.О. войны, о репрессиях против целых народов в 40-х годах и других делах. Свалив вину на Сталина и Берию, он оправдывал остальных членов Центрального Комитета. После опубликования доклада на Западе (в СССР в 1989г.), провели его обсуждение на закрытых партийных собраниях, а в июле 1956 года принято постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий», в котором обсуждались деятельность Сталина и репрессии. Следствием этого стала демонстрация в Тбилиси в октябре 1956 года, расстрелянная войсками.
Выступление Хрущева ускорило процесс десталинизации советского общества.
Десталинизация- ликвидация последствий культа личности Сталина, ослабление тоталитарного режима, начало демократизации.
В 1957 году реабилитировали целые народы и восстановили Калмыцкую, Чечено-Ингушскую, Кабардино-Балкарскую, АССР, Карачаево-Черкесский АО,
но забыли о немцах Поволжья, крымских татарах.
Были приняты новые кодексы законов. Восстановлена деятельность судов. Началась «Оттепель» в общественно-политической жизни страны, но ликвидация наиболее страшных методов сталинской политики не означала ни ограничения власти партии, ни изменения политического строя коренным образом.
В 1957 года Молотов, Маленков, Каганович, Булганин …, выступавшие против десталинизации, обвинили Хрущева в расшатывании авторитета партии, в кризисе власти в Польше и Венгрии и попытались снять его. При поддержке министра обороны Жукова и председателя КГБ Серова Хрущев на Пленуме ЦК КПСС в июне 1957 года победил Молотова, Маленкова, Кагановича исключили из партии. Затем сместили Булганина. Председателем Совета Министров стал Н.Хрущев. Однако репрессий против «антипартийной группировки» не последовало. Позже Хрущев заменил Жукова и Серова новыми людьми, переданными ему. Его позиции стали более прочными. Продолжая десталинизации, он рассказал на XXII съезде КПСС о новых фактах сталинского произвола: подробности убийства С.М. Кирова … Съезд принял решение о выносе из Мавзолея гроба Сталина, переименовании городов, носящих его имя и снятии памятников.
На XXII съезде КПСС (1961г.) приняли 3-ю программу партии – программу построения коммунизма в СССР к 80-м годам. В ней ставилась триединая задача. Создать материально-техническую базу коммунизма, воспитать нового человека, сформировать коммунистические общественные отношения. Сегодня ее считают утопичной.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.