Конспект лекций по предмету "Прикладная экономика"


Понятие эффективности. Обобщающие показатели эффективности

Сущность экономической эффективности производства проявляется при рассмотрении содержания понятий «эффективность» и «эффект».
Эффект – абсолютная величина, обозначающая и характеризующая величину результата какого-либо процесса. Под экономическим эффектом понимается результат хозяйственной деятельности, в использовании которого заинтересованы субъекты рыночных отношений, индивидуальные потребители. Один и тот же экономический эффект может быть получен разными способами, с разными затратами, и наоборот, одинаковые затраты могут дать разные результаты. Соизмеримость эффекта и затрат как денежного эквивалента ресурсов, обеспечивших его достижение, – основа экономической эффективности. Поэтому помимо абсолютной величины эффекта необходимо знать и его относительную величину как результат сопоставления одной абсолютной величины (эффекта) с другой (затратами).
Следовательно, эффективность выражает соотношение эффекта и затрат, т. е. показывает, при каком расходе ресурсов или эквивалентной им величине затрат достигнуты результаты (получен эффект).
В самом общем виде эффективность (Э) можно выразить отношением эффекта, т. е. результата (Р), к затратам (З):
Э = Р / З
Затраты представляют собой денежный эквивалент используемых в процессе производства и реализации продукции отдельных видов ресурсов. Результаты их использования, в свою очередь, можно подразделить на частные (как эффект от проявления отдельных видов производственно-хозяйственной деятельности, в том числе на промежуточных стадиях: технологических, механообрабатывающих, передельных), выражающиеся в появлении дополнительного конечного или промежуточного продукта, дополнительных услуг; обобщающие, характеризующие общий (в единых измерителях) эффект производственно-хозяйственной деятельности как предприятия в целом, так и его подразделений.
Поскольку предприятие представляет собой в статике социально-экономический и организационно-технический комплекс, а в динамике – взаимодействие всех его составляющих, или элементов хозяйственного механизма, по поводу использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов, система показателей общей экономической эффективности включает показатели по видам используемых, в том числе на отдельных технологических стадиях, материально-технических, топливно-энергетических, трудовых, интеллектуальных (информационных) ресурсов и оценочные показатели производственно-хозяйственной деятельности.
Главными обобщающими показателями результативности предприятия являются доход и прибыль от реализации по различным направлениям его производственно-хозяйственной деятельности. В то же время абсолютная величина прибыли не характеризует результативность и экономическую эффективность работы предприятия в целом.
Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия отражает показатель рентабельности Р.
Рентабельность – это относительный показатель, характеризующий уровень отдачи ресурсов при осуществлении производства продукции (выполнении работ, оказании услуг). При конкретизации ресурсов, относительно которых рассчитывается показатель рентабельности, выбирается соответствующий (модифицированный) способ расчета показателя.
В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли к затраченным при осуществлении производства продукции (выполнении работ, оказании услуг) денежным средствам; к выручке от реализации; к активам предприятия.
Таким образом, коэффициенты рентабельности характеризуют обобщающую эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации в целом, эффективность использования ресурсов предприятия.
Степень или уровень эффективности показателя могут быть определены в случае, когда установлено его критериальное значение.
Смысл критерия эффективности производства вытекает из необходимости максимизации получаемых результатов при заданных затратах или минимизации производимых затрат исходя из стратегических задач развития предприятия. При всем многообразии задач доминирующим является достижение наилучших экономических результатов, стремление к извлечению наибольшей массы прибыли с учетом долговременной перспективы развития.
Следовательно, в качестве исходного количественного критерия обобщающих показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности должна быть принята годовая норма прибыли на вложенный капитал.
Е = П*К*100 = (Ц – С) / К · 100,
где Е – норма прибыли на вложенный капитал, %;
П – чистая прибыль, р.;
К – капитальные вложения, р.;
Ц – годовой объем производства продукции в ценах реализации, р.;
С – полная себестоимость годового выпуска продукции, р.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.