Конспект лекций по предмету "Прикладная экономика"


Прибыль предприятия, источники ее формирования и распределения

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизами и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).
Из приведенного определения следует, что происхождение прибыли связано с получением предприятием валового дохода от реализации своей продукции (работ, услуг) по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. Валовой доход предприятия – выручка
от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат – представляет собой форму чистой продукции предприятия, включает в себя оплату труда и прибыль.
В рамках рыночных отношений предприятие должно стремиться к получению максимальной прибыли и обеспечивать по крайней мере тот объем прибыли, который позволял бы не только прочно удерживать позиции на рынке сбыта товаров и оказания услуг, но и динамично развивать производство в условиях конкуренции.
Приоритетные направления и условия максимизации прибыли на предприятии можно сформулировать следующим образом:
● Обеспечение наиболее полного использования производственных мощностей предприятия за счет выпуска продукции, превосходящей по своим потребительским свойствам продукты-аналоги, выпускаемые фирмами-конкурентами.
● Обеспечение наиболее полного использования производственных мощностей предприятия за счет выпуска продукции, не имеющей аналогов в силу монопольного положения предприятия.
● Наращивание производства и сбыта в условиях выпуска продукции, не обладающей конкурентными преимуществами в соответствующем сегменте рынка, за счет повышения эффективности производства в направлении снижения производственных и сбытовых расходов, проведения комплекса маркетинговых исследований по формированию условий для наращивания сбыта продукции (мероприятий по продвижению товара на рынок, пред- и послепродажного обслуживания, политики ценообразования и т. д.), осуществления мер инновационного характера по обеспечению конкурентоспособности продукции.
Доходы, прибыль (балансовая и чистая) характеризуют основные финансовые результаты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия.
Доходы – важнейший экономический показатель работы предприятия, выраженный в форме денежных поступлений от всех видов деятельности за определенный период времени.
Для выявления финансового результата сопоставляется выручка от всех направлений коммерческой деятельности предприятия с расходами, обусловленными этой деятельностью.
Согласно Налоговому кодексу РФ, доходом от реализации признается выручка от реализации как товаров собственного производства, так и ранее приобретенных товаров, выручка от реализации имущества и имущественных прав.
В качестве внереализационных признаются доходы, связанные с осуществлением внереализационных операций, т. е. коммерческой деятельности предприятия, приносящей доход, но не относящейся к основной деятельности предприятия и непосредственно не связанной с производством.
Прибыль – это денежное выражение достигнутой цели коммерческого предприятия. Она определяется как разность между доходом (выручкой) от всех видов производственно-хозяйственной деятельности, реализуемых в сфере обращения, и суммой всех расходов.
П = Д – Р.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности предприятия подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией; внереализационные расходы и приравненные к ним убытки. Расходы, относящиеся к первой группе (их классификация, принципы группировок по элементам затрат и статьям калькуляции, подразделение на переменные и постоянные, простые и комплексные, методы расчетов) рассмотрены выше.
В состав внереализационных включаются расходы, не связанные с производством и реализацией и обусловленные внереализационными операциями. К таким расходам, в частности, относятся расходы на содержание переданного по договору аренды имущества, расходы на организацию выпуска ценных бумаг, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов, судебные издержки и арбитражные расходы, расходы в виде сумм штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств.
К убыткам от внереализационных операций относятся:
● некомпенсируемые потери от стихийных ситуаций (пожаров, аварий и др.);
● затраты на производство, не давшее продукцию;
● признанные предприятием штрафы, пени, неустойки;
● убытки от списания дебиторской задолженности;
● судебные издержки и арбитражные расходы;
● убытки от хищений;
● убытки от операций с тарой.
Формирование и распределение прибыли предприятия осуществляется в соответствии с Законом РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», а также инструкциями Госналогслужбы РФ.
Разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на производство реализованной продукции называется прибылью от реализации.
Разница между внереализационными доходами и расходами, связанными с внереализационной деятельностью, и приравненными к ним убытками называется прибылью от внереализационной деятельности.
Общий финансовый результат называют балансовой прибылью, поскольку его получают балансированием на конец отчетного периода (месяц, квартал, год) суммы прибыли и убытков по всем направлениям производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.
Балансовая прибыль включает прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг), прибыль (убыток) от реализации основных средств и иного имущества, прибыль (убыток) от внереализационных операций.
Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) – это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия.
Как уже отмечалось, прибыль от реализации продукции рассчитывается как разность между выручкой от реализации (без НДС и акцизов) и затратами на производство реализованной продукции. Выручка (валовой доход) от реализации включает выручку (доходы) от реализации готовой продукции, полуфабрикатов собственного производства,
строительных и иных работ и услуг, объединяемых общим понятием «товарная продукция».
В зависимости от принятой предприятием учетной политики выручка от реализации может быть определена:
● по состоянию на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу;
● по состоянию на дату отгрузки продукции (выполнения работ, оказания услуг).
Прибыль (убыток) от реализации основных средств и иного имущества представляет собой финансовый результат предприятия, полученный от прочей реализации, к которой относится продажа различных видов имущества (в том числе некондиционного), числящегося на балансе предприятия.
Как уже отмечалось, финансовый результат от внереализационных операций – это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия и не включаемым в состав прочих.
Доходы от внереализационных операций формируются из следующих источников:
● долевое участие в работе других предприятий;
● дивиденды, проценты по принадлежащим предприятию ценным бумагам (акциям, облигациям и т. д.);
● сдача имущества предприятия в аренду;
● возмещение предприятию убытков;
● штрафы, пени;
● средства, безвозмездно полученные от других предприятий.
Чистая прибыль образуется после уплаты из балансовой прибыли всех налогов и других обязательных платежей и остается в полном распоряжении предприятия.
Прибыль формируется следующим образом:
П = Ппродаж ± Оопер ± Ввнереализ,
где П – прибыль до налогообложения;
Ппродаж – прибыль от продаж, Ппродаж = В – Cc;
В – выручка от продаж;
Cc – себестоимость продукции, включая коммерческие и управленческие расходы;
Оопер – операционные доходы и расходы;
Ввнереализ – внереализационные доходы и расходы.
Функции прибыли:
1) прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;
2) прибыль обладает стимулирующей функцией, она является не только финансовым результатом, но и основным источником финансовых средств предприятия;
3) прибыль является одним из важнейших источников формирования бюджетов разных уровней.
Принципы распределения прибыли:
1) прибыль, получаемая предприятием, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;
2) часть прибыли, забираемая государством, поступает в бюджет в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть изменены;
3) прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, направляется в первую очередь на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, остальная часть – на потребление.
Порядок распределения и использования прибыли на предприятии закреплен в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.