Конспект лекций по предмету "Гражданское право"


Банковская гарантия

Понятие банковской гарантии
В силу банковской гарантии банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) дают по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Обеспечение банковской гарантией обязательства принципала
1. Банковская гарантия обеспечивает надлежащее исполнение принципалом его обязательства перед бенефициаром (основного обязательства).
2. За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Вступление банковской гарантии в силу
Банковская гарантия вступает в силу со дня ее выдачи, если в гарантии не предусмотрено иное.

Представление требования по банковской гарантии
1. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов. В требовании или в приложении к нему бенефициар должен указать, в чем состоит нарушение принципалом основного обязательства, в обеспечение которого выдана гарантия.
2. Требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания определенного в гарантии срока, на который она выдана.

Пределы обязательства гаранта
1. Предусмотренное банковской гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия.
2. Ответственность гаранта перед бенефициаром за невыполнение или ненадлежащее выполнение гарантом обязательства по гарантии не ограничивается суммой, на которую выдана гарантия, если в гарантии не предусмотрено иное.

Прекращение банковской гарантии
1. Обязательство гаранта перед бенефициаром по гарантии прекращается:
а) уплатой бенефициару суммы, на которую выдана гарантия;
б) окончанием определенного в гарантии срока, на который она выдана;
в) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;
г) вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.
Прекращение обязательства гаранта по основаниям, указанным в подпунктах а, б и г настоящего пункта, не зависит от того, возвращена ли ему гарантия.
2. Гарант, которому стало известно о прекращении гарантии, должен без промедления уведомить об этом принципала.

Тема «Гражданская правовая ответственность» (урок 41 – 44)
1. Гражданско-правовая ответственность - это претерпевание лицом, совершившим гражданское правонарушение неблагоприятных имущественных последствий своего поведения в формах, предусмотренных законом в силу государственного принуждения или под угрозой его применения.
Признаки гражданско-правовой ответственности:
1) направлено на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны и поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в доход государства.
2) Применяются по требованию потерпевшей стороны, которая сама решает прибегать ей к мерам имущественного воздействия на должника или нет
3) Носит имущественный характер, т.е. оно обращено не на личность, а на имущественную сферу нарушения
4) Характерен принцип полного возмещения причиненного вреда
5) Выступает в виде обязанности дополнительного характера (не вместо, а вместе с исполнением обязательства)
Функции гражданско-правовой ответственности:
1) компенсационная
2) штрафная
3) воспитательная
4) стимулирующая

2. Класификацию гражданско-правовой ответственности можно осуществить на различных основаниях:
1)в зависимости от основания возникновения
• договорные – ответственность, возникающая за нарушение договорного обязательства, т.е. ответственность должника перед кредитором за исполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Условия обоюдной ответственности предусмотрены соглашением сторон (в договоре) и не может быть изменено в одностороннем порядке
• внедоговорные – ответственность, возникающая из правонарушения и из неосновательного обогащения. В отличие от договорной она предусмотрена в законе и не может быть изменена соглашением сторон. Разновидность внедоговорной ответственности – ответственность за причинение морального вреда
2)в зависимости от характера ответственности обязанных лиц
• солидарная ответственность заключается в том, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как в полном объеме, так и в части долга. При наступлении такой ответственности кредитор сам решает в каком объеме иск и с кого из ответственных лиц ему произвести взыскание. Солидарный должник остается ответственным до тех пор, пока требование кредитора не будут удовлетворены в полном объеме. Такая ответственность возникает в случаях установленных законом или соглашением сторон.
• Субсидиарная (дополнительная) – ответственность, когда в обязательстве участвуют 2 должника (основной и дополнительный (субсидиарный)). Дополнительный должник отвечает только в пределах сумы, которую не смог внести основной должник и только после предъявления требования кредитора к основному должностному лицу. Исполнитель субсидиарного требования имеет право предъявить регрессивное требование к основному должнику.
• Долевая – ответственность, где каждый из должников отвечает лишь в определенных долях, а исполнитель ее не является должником
• В порядке регресса – возложение ответственности непосредственно на правонарушителя в случае, когда за него отвечало 3-е лицо.
3)в зависимости от объема ответственности должника:
• Полная – при которой должник обязан возместить кредитору весь причиненный вред
• Ограниченная – ответственность, при которой права кредитора требовать полного возмещения вреда ограничены только правом требовать неустойку

3.Форма гражданско-правовой ответственности – те неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение
Формы:
1) возмещение убытков
2) уплата неустойки
3) уплата процентов за пользование чужим денежными средствами
Убытки – денежная оценка имущественных потерь кредитора.
1) реальный ущерб – расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенных прав, а также утрату или повреждение его имущества
2) упущенная выгода – те доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не были нарушены.
Неустойка – это способ обеспечения исполнения обязательства и форма гражданско-правовой ответственности
Проценты за пользование чужим денежными средствами – сума, уплачиваемая за неправомерное пользование денежными средствами кредитора. Под чужими денежными средствами понимают средства, принадлежащие другому лицу, также собственные средства, но предназначенные контрагенту и не уплаченные в срок.

4.Под составом гражданского правонарушения понимают совокупность условий, которые характерны правонарушению с объективной и субъективной стороны.
1) противоправность поведения – это действие или бездействие, которое нарушает правовые нормы, установленные соглашением сторон или законом. Для признания бездействия противоправным, требуется чтобы оно имело место, когда в силу закона, или договора или иного обстоятельства лицо должно было действовать активно. Оценке подлежит сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, а не обстоятельства, которые его обуславливают.
2) наличие вреда – уменьшение, умаление или уничтожение охраняемых законом владений. В случае, когда восстановление вещи в первоначальное состояние невозможно, ответственность наступает в виде возмещения убытков. Вред может быть материальным и нематериальным
3) причинная связь между противоправным поведением и вредом
4) вина правонарушителя. В гражданском праве презумпция виновности – лицо предполагается виновным, пока не докажет свою невиновность.
Законодательство может устанавливать случаи, когда ответственность наступает без вины:
1) при ответственности должника за действия 3-х лиц, на которых была возложена обязанность
2) при нарушении обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
3) в случае причинения вреда источником повышенной опасности
4) в иных случаях предусмотренных законодательством

5.Обстоятельства, исключающие противоправность деяния:
1) это причинение вреда в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости
2) это осуществление профессиональной деятельности лицами некоторых профессий
3) согласие лица на причинение вреда, если действия причинителя не нарушают норм законодательства (хирургическое вмешательство)
Основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности являются случай, непреодолимая сила, умысел или грубая неосторожность потерпевшего.
Случай – такое событие, которое не было предотвращено должником, т.к заранее никто не мог его предвидеть. Случай характеризуется субъективной непредотвратимостью (кража имущества)
Непреодолимая сила (форс-мажор) – чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К ним относятся природные явления (ураган), социальные явления (забастовка, военные действия).

6.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности произошло по вине 2 сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. В данной ситуации речь идет о смешанной вине.
Смешанная ответственность – способ распределения убытка между кредитором и должником с учетом вины каждого в случае, если эта вина смешанная. Если кредитор умышлено или по неосторожности содействовал увеличению размера убытка или не принял разумных мер к их уменьшению и это послужило единственной причиной того, что должник не смог выполнить обязательств – должник освобождается от ответственности. Если виновное поведение кредитора не стоит в причиной связи с нарушением обязательств должником, то должник отвечает перед кредитором полностью не общих основаниях. При смешанной вине в договорных обязательствах во внимание принимается любая неосторожная вина, и размер ответственности зависит от степени вины, это можно уменьшить, но не исключить. Во внедоговорных обязательствах вина потерпевшего признается юридически значимой лишь начиная с грубой неосторожности и размер возмещения вреда должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано если законодательством не предусмотрено иное.
Учет вины кредитора имеет место в тех случаях, когда должник отвечает независимо от вины. В таком случае при отсутствии вины должника учету подлежит только вина кредитора (причинение вреда источником повышенной опасности).

Тема «Гражданско-правовой договор. Общие положения» (урок 45 – 47)
Договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).
Договор - разновидность сделки, но только двусторонняя или многосторонняя сделка, в которой происходит взаимное согласование волеизъявления двух или более лиц, является договором. Так, завещание, выдача доверенности, отказ от наследства - сделки, но не договоры, поскольку в обоих случаях выражена воля одного лица.
Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Специфика здесь заключается в едином волеизъявлении и свободном заключении договора.

Ст. 421 ГК закрепляет правила, обеспечивающие свободу договора:
а) субъекты гражданского права свободны в решении вопросов заключения договора (не считая случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством);
б) субъекты гражданского права свободны в выборе партнера при заключении договора;
в) субъекты гражданского права свободны в выборе вида договора; стороны вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор);
г) стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами;
д) субъекты гражданского права свободны в определении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом;
е) если условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней;
ж) если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота.

Законы, устанавливающие обязательные для сторон правила, обратной силы не имеют. Договоры продолжают действовать на первоначально оговоренных условиях.
Если в законе прямо указано, что его положения распространяются на ранее заключенные договоры, применяются нормы закона (п. 2 ст. 422 ГК).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.