Конспект лекций по предмету "Системное программирование"


Денормализованный операнд.

Для денормализованных операндов выполняются следующие правила формирования результатов операций:
Результат равен 0, если он слишком мал для представления денормализованным числом (например, при умножении двух денормализованных чисел).
Результат - денормализованное число, если он представим в формате денормализованных чисел ( например, при сложении двух денормализованных чисел).
Результат - нормализованное число, если неточность денормализованного числа влияет на результат меньше, чем ошибка округления (например, при сложении денормализованного и большого нормализованного числа).
Результат - ненормализованное число, если результат слишком велик для денормализованного числа, неточный, а приемник имеет расширенную точность (например, при сложении денормализованного и большого нормализованного числа).
Ненормализованным числом называется число с расширенной точностью, имеющее обычное (ненулевое и неединичное) поле порядка и нулевой старший бит мантиссы.
Ненормализованные операнды в операциях подчиняются правилам для денормализованных чисел. Особый вид ненормализованного числа - псевдоноль. Псевдоноль имеет ненулевое поле порядка и нулевую мантиссу. В сравнениях псевдонули считаются нулями. Данный формат чисел поддерживается сопроцессором модели 80287 и не поддерживается моделью 80387 и устройством с плавающей точкой процессора 80486 и последующих моделей, так как уточнился стандарт представления чисел с плавающей точкой.
Результат - особый случай недействительной операции (наример, при делении на денормализированное число или попытке извлечения квадратного корня из денормализованного числа).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.