Конспект лекций по предмету "Гигиена"


ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ВОЙСК В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

Продовольствие в действующую армию будет доставляться в концент­рированном виде и в виде готовых или полуготовых блюд с тем, чтобы время на приготовление пищи было минимальным. В полевых условиях при­готовление горячей пищи осуществляется на полевых продовольственных пунктах. Это специально выбранная площадка, где осуществляется приго­товление пищи и ее раздача. Развертывают полевые продовольственные пункты в зависимости от обстановки: или в населенных пунктах, или в землянках, укрытиях, или под открытым небом. Можно готовить пищу и на ходу. Какие требования предъявляются к площадке, где будет развернут полевой продовольственный пункт? Площадка должна быть сухой, чистой, желательно в лесной местности и поблизости от источника водоснабжения. При заражении местности радиоактивными веществами до 1 р в час пищу готовят обычно. Единственное, что применяют - мероприятия против пыле­образования, то есть площадку поливают водой. Если загрязнение мест­ности до 5 р/час, то пища готовиться в палатках; если больше 5 р/час-в укрытиях, а если выше 10 р/час, то пища не готовиться, а выдается су­хой паек.
Для приготовления пищи полевые продовольственные пункты обеспечи­ваются походными кухнями. Существует несколько видов кухонь: кухня по­левая, кухня автомобильная; новые кухни: КП-130, ПАК-200. Отличие уст­ройства новых кухонь от старых-использование жидкого топлива, что поз­воляет готовить пищу на ходу.
Раздача и прием готовой пищи может осуществляться непосредственно на полевых продовольственных пунктах, а при невозможности-производится доставка пищи в подразделения в термосах.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.