Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Механизация обработки экономической информации

С середины 50-х годов мощный толчок получает механизация учета. Главным идеологом машинной бухгалтерии стал Василий Иванович Исаков (1913 - 1986 гг.). Он сформировал таблично-перфокарточную форму счетоводства, создает учения о комплексной механизации и автоматизации учета .
Распространение вычислительной техники привело к возникновению новых понятий:
1) автоматизированная система управления (АСУ) (тенденция к централизации учета);
2) автоматизация рабочего места (АРМ) (тенденция к децентрализации учета).
В начале 50-х годов в распоряжении бухгалтеров были две группы машин:
1) с ручным и автоматическим вводом исходных данных или счетноклавишные;
2) счетно-перфорационные .
На практике преобладал первый тип. В него входили суммирующие (могли только складывать и вычитать) и вычислительные (использовались в основном для умножения и деления) машины. Если машина могла применяться для составления документов, то суммирующие из них получили название бухгалтерских, а вычислительные - фактурных. Бухгалтерские и фактурные машины называли счетно-табличными. Бухгалтерские машины стали широко использоваться для составления расчетно-платежных ведомостей, ведомостей на отгрузку ценностей, сводных регистров синтетического и аналитического учета.
Практическая эксплуатация машин привела и к возникновению организационных проблем: кто и где должен использовать машины. В частности возникал вопрос: раздать ли, например, клавишные машины бухгалтерам или сосредоточить в специально организованном бюро; по перфорационным машинам возможно организовать перфорацию в местах формирования первичных документов и отвозить на машиносчетные станции только перфокарты или документы, не разрывая цепи машинной обработки данных. Положение резко изменилось с появлением электронных вычислительных машин. Возник миф об их чудодейственном свойстве: они могут выполнять самые трудные логические операции, сочинять музыку и т.п. В дальнейшем последовало разочарование. Потребовалось множество работников на обслуживание машин, бухгалтерам к их прежней работе прибавились новые заботы: проверять машинограммы, кодировать собственные документы, вводить данные для других служб предприятия и т.д. И при этом заработная плата бухгалтеров не росла, а к обычным ошибкам добавились компьютерные .
Все это не только не облегчило применение вычислительной техники, но вызвало крайне негативное отношение к ней. Возник глубокий кризис в ее использовании. Опыт механизации накоплен огромный, но в нем мало находок и много ошибок. Однако самое печальное то, что из опыта не было сделано выводов, никто не пытался выделить основополагающие принципы, лежащие в основе рациональной организации в условиях его механизации .
Новая эпоха бухгалтерского учета начнется после преодоления психологических привычек главных бухгалтеров.
За годы Советской власти в результате последовательной разработки и практической реализации системы исследовательских программ сложилась качественно новая парадигма, обусловленная конкретными историческими условиями, - советский бухгалтерский учет .
Эта парадигма со всеми ее достоинствами и недостатками была более полным воплощением традиций русской бухгалтерии - ее творческого духа .
За годы советской власти в развитии учета были достигнуты впечатляющие результаты: созданы всесторонние методологические концепции учета (Рудановский, Галаган); унифицирован план счетов и типизированы формы отчетности; разработано учение о нормировании баланса; спроектированы и получили повсеместное распространение новые формы счетоводства - мемориальноордерная (контрольно-шахматная) и журнально-ордерная; предложена технология, раскрывающая новые категории бухгалтерского учета - основные средства, отвлеченные средства, устойчивые пассивы и т.п.; осознана принципиальная разница между амортизацией и износом основных средств; получило признание глубоко дифференцированное учение о калькуляции и учете затрат на производство; вошел в жизнь нормативный учет; внедрена вычислительная техника; получил развитие своеобразный аппарат анализа хозяйственной деятельности; возникла широчайшая, невиданная в истории учета, сеть подготовки кадров. И это только часть успехов. Однако следует отметить и отрицательные моменты учетной деятельности. Слишком часто то, что предписывалось, писалось, говорилось не имело отношения к практике. Почти все годы советской власти неустанно декларировалась необходимость хозяйственного расчета. Однако, это был хозяйственный расчет, который никогда не приводил к ликвидации убыточных и экономически неэффективных предприятий. Перед бухгалтерами стояла задача не иметь убытков, и счетные работники калькулировали, исчисляли хозрасчетные величины, а если возникали убытки, то перераспределяли финансовые результаты, добивались сплошной и высокой рентабельности. Это была ложь. Ее пытались скрыть схоластикой в области учета, которая сводилась к бесконечным и бессмысленным рассуждениям на темы предмета и метода. Анализ хозяйственной деятельности был оторван от бухгалтерского учета и лишен главного - исследования финансового положения, а аналитический инструментарий ничем не мог помочь принятию действенных управленческих решений. Еще большие трудности возникали при имитации организационной работы. Здесь время от времени предписывалось то децентрализовать, то централизовать его, то сократить отчетность, то повысить ее аналитичность. И, наконец, самым печальным обстоятельством было то, что профессия бухгалтера являлась не престижной. Молодежь ниже профессии бухгалтера ставила только сантехника. Но парадигма советского учета меняется .


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.