Конспект лекций по предмету "Системное программирование"


Команды синхронизации.

Одним из средств синхронизации процессора с внешними устройствами являются прерывания, но в его архитектуре реализованы ещё две формы синхронизации: первая относится к использованию сопроцессора, вторая - к разделению ресурсов с другими процессорами в мультипроцессорной системе. Например, для реализации вещественной арифметики целесообразно использовать специальный арифметический сопроцессор. Он работает только во взаимодействии с основным процессором .
В частности, когда основной процессор встречает специальную команду ESC, он передает ее на исполнение сопроцессору. Команда ESC показывает, какую операцию должен выполнить сопроцессор (код операции), эту информацию основной процессор игнорирует, но команда ESC задаёт для сопроцессора операнд в памяти (или регистре). Эту информацию основной процессор использует так: он вычисляет адрес операнда, а затем считывает его или записывает в память по запросу процессора. ESC применяется вместе с командой ожидания WAIT, обеспечивающей синхронизацию процессоров; с её помощью основной процессор проверяет, когда сопроцессор заканчивает свою операцию.
Если в многопроцессорной системе возникает проблема разделения общей памяти, то для избежания использования не полностью откорректированной информации вторым процессором при проведении операций коррекции первым в системе команд микропроцессора существует префикс блокировки шины LOCK. Например, чтобы нельзя было прервать команду пересылки элементов строки можно написать: LOCK REP MOVS. Такая команда выдает сигнал LOCK на всё время выполнения команды MOVS, что запрещает другим процессорам доступ к памяти.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.