Конспект лекций по предмету "История религии"


Первая истина, которую познал Будда, гласит, что жизнь есть страдание: рождение есть страдание, старость

- страдание, болезнь - страдание, смерть - страдание, соединение с нелюбимым - страдание, расставание - страдание, не получение желаемого - страдание. Опыт жизненного пути Гаутамы не только позволил ему сформулировать идею о страдании, но и прочувствовать ее. Он увидел не просто и не только картины страданий, но и сами условия жизни людей, вызывающие несчастья; т.е. все, что порождено привязанностью к земному, есть страдание.
Пессимистический взгляд нового учителя оправдывается, если взглянуть на эту проблему глазами религии, которая освобождает от греха и страданий. Если бы мир был полон счастья, не было бы нужды в религии, а значит, и нагромождения различных религиозно-этических систем, создающих иллюзию избавления людей от жизненных неурядиц и страданий.
Идея страдания была сформулирована Буддой следующим образом: "Из незнания возникают скрытые впечатления; из скрытых впечатлений возникает мыслительная субстанция; из мыслительной субстанции возникают имя и форма; из имени и формы возникают шесть органов; из шести органов возникает соприкосновение; из соприкосновения возникает ощущение; из ощущения возникает жажда; из жажды возникает при-185
вязанность; из привязанности (к существованию) возникает образование (зачатие); из образования возникает рождение; из рождения возникают старость и смерть, боль и жалобы, страдание, скорбь и отчаяние. Таково возникновение целого царства страдания".
Итак, повторяется, что рождение, старость, болезнь, смерть, горе, печаль, желание, отчаяние - все, порожденное привязанностью к земному, есть страдание.Источником же страданий являются страсти - это и есть вторая истина, изложенная Буддой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.