Конспект лекций по предмету "Физика"


Химические методы подготовки добавочной и подпиточной воды

На промышленные ТЭС вода обычно поступает из общей системы водоснабжения предприятия, из которой предварительно удаляются механические примеси путем отстаивания, коагуляции и фильтрации воды.
Для подготовки добавочной питательной воды парогенераторов на ТЭЦ рекомендуется следующие способы ее обработки. При начальном давлении менее 9 МПа для умягчения добавочной воды и удаления накипеобразователей применяется Na – катионирование, для обработки подпиточной воды теплосети H-Na – катионирование. Для удаления агрессивных газов из питательной воды парогенераторов всех давлений и из подпиточной воды теплосети осуществляется ее термическая деаэрация. Остаточная жесткость воды при указанных способах водоподготовки снижается до 5 мкг-экв/кг, а содержание кислорода до 10 мкг/кг.
На ТЭЦ при начальном давлении пара = 9 Мпа и выше и преимущественно отопительной нагрузке восполнение питательной воды парогенераторов должно производится химически обессоленной водой при суммарном содержании ионов сильных кислот (, , ) в исходной воде до 7 мг-экв/кг, а при более высоком их содержании – дистиллятом испарителей.
На ТЭС с начальным давлением более 13 МПа, при восполнении потерь конденсата дистиллятом испарителей дополнительно применяется установка для химического обессоливания добавочной воды (БОУ).
На ТЭЦ при = 13 МПа и значительной отдаче пара на производство и малом возврате его конденсата восполнение потерь конденсата производится обессоленной водой.
Производительность систем водоочистки для ТЭЦ с отдачей пара на производство принимается, исходя из восполнения внутристанционных потерь конденсата в размере 3% установленной производительности парогенераторов. Производительность обессоливающей установки для ТЭЦ большой мощности с барабанными парогенераторами при преимущественно отопительной нагрузке должна быть 25 т/ч плюс 2% паропроизводительности установленных парогенераторов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.