Конспект лекций по предмету "Статистика"


Изучение структуры и размещения населения по территории

Для анализа структуры и структурных сдвигов населения используются типологические и структурные группировки населения по различным признакам. Выделяют следующие классы группировок: демографические, этнические, социальные и региональные.
Основные демографические группировки населения строятся по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению (в т.ч. полнота и неполнота семьи, число членов в семье, одновременное количество поколений, характер потребления и т.п.).
Половой состав населения характеризуется основными показателями - абсолютной числен­ностью мужчин и женщин; процентным соотношением мужчин и женщин в общей численности населения; числом мужчин, приходящихся на 1000 (или 100) женщин.
Соотношение полов в населении – важный фактор брачности и формирования семейной структуры населения. Группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими группировочными признаками (возраст, социальный статус, образование и др.)
Пока­затель соотношения полов — число мужчин на 100 (1000) женщин — рассчитывается по следующей формуле:
,
где M – численность мужчин в абсолютных единицах,
W – численность женщин в абсолютных единицах.
Половая структура населения складывается под влиянием трех основных факторов: соотношение полов среди новорожденных (биологическая константа); половые различия в смертности; половые различия в интенсивности миграции.[3]
В среднем в мире рождается 114 мальчиков нa 100 девочек (по живорожденным детям). Из-за более высокой смертности мальчиков к 20-ти годам пропорция выравнивается. В большинстве стран количество женщин преобладает, так как смертность мужчин во всех возрастных группах более высокая, а сред­няя продолжительность их жизни короче, чем у женщин.[4]
Самая высокая продолжительность жизни у мужского населе­ния — в Японии и Норвегии — 70 лет, в Нигерии и Бангладеш мужчины живут дольше, чем женщины. В Латинской Америке со­отношение полов одинаково — 50% на 50%, в Европе и России женщин больше, а на Среднем Востоке существует значитель­ный перевес мужчин над женщинами [2].
Довольно устойчиво для России (сохранялось на протяжении 80-х и 90-х годов и было таким до войны 1941-1945 гг.) положение, когда 47 % населения составляют мужчины, а женщины – 53 %. Поэтому группировка населения по полу для России более интересна по отдельным районам и территориям.
Возрастная структура населения описывается с помощью группировок и относительных показателей. Возрастная структура обычно рассматривается в сочетании с половой структурой.
В статисти­ческих исследованиях возраст измеряют в виде целого числа исполнившихся лет, т. е. не округляют его по математическим пра­вилам, а отсекают дробную часть.[5]
Чаще всего выделяют возрастные группы однолетние или пятилетние. В зависимости от целей анализа возможны и другие группировки. Группировки по возрасту строятся отдельно для мужчин и женщин, для городского и сельского населения.
Во всех демографических документах и расчетах ООН используется следующая стандартная возрастная группировка: 0 лет, 1-4 года (или иногда однолетняя группировка 1,2,3,4 года), затем в интервале от 5 до 85 лет следуют пятилетние возрастные группы 5-9, 10-14, …, 80-84 года; затем открытый интервал 85 лет и старше.
Наи­более часто в российской статистике выделяют следующие группы населения: младенческую (0—1 год), ясельную (1—3 года), дош­кольную (4—6 лет), школьную (7—17), трудоспособную (женщи­ны 16—54 года, мужчины 16—59), фертильную (женщины 15— 49), пенсионную (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше).
По роли в демографической ситуации в российской статистике также выделяют три крупные группы: молодое население (дети, дорабочий возраст) – от 0 до 15 лет; взрослое население (рабочий возраст) – от 16 до 60 (женщины до 55 лет); пожилое население (пенсионеры, послерабочий возраст) – после 60 (55) лет.
С учетом структуры населения и национальных традиций каждой страны устанавливаются и другие возрастные категории: возраст совершеннолетия, возраст призыва на военную службу, возраст вступления в брак.
Для демографических исследований важно выделение возраста с 15 до 49 лет, который определяется как репродуктивный возраст. От численности и доли этой группы населения во многом зависит уровень рождаемости.
Группировка по возрасту позволяет оценить уровень старения населения в целом и отдельно для мужчин и женщин, для населения различных территорий. Уровень старения характеризует коэффициент старости (доля численности населения в возрасте 60 лет и старше[6] в общей численности населения:

Для оценки уровня старения населения польский демограф Россет предложил следующую шкалу:
КС, %
Характеристика
Менее 8
Демографическая молодость
8-10
Преддверие старости
10-12
Собственно старение
12 и более
Демографическая старость
В соответствии с международными критериями население страны считается старым, если доля людей в возрастах 65 лет и более во всем населении превышает 7 %.
В г. Архангельске на начало 2003 г. доля людей в возрастах 65 лет и более во всем населении составляет 9,5 %, т.е. население города можно считать старым.
Важной характеристикой возрастной структуры является коэффициент долголетия. Под долголетием понимается достижение человеком возраста 80 лет и старше.
Коэффициент долголетия:
,
где S80+ - численность населения в возрасте 80 лет и старше
S60+ - численность населения в возрасте 60 лет и старше.
Этот коэффициент показывает, сколько из каждых ста человек, доживших до старческого возраста, достигнет возраста долголетия. Он практически не зависит от возрастной структуры населения.
Особый интерес представляет группировка одновременно по полу и возрасту. Интересным способом графического изображения половозрастного состава населения являются половозрастные пирамиды, построенные для определенного года. Половозрастная пирамида представляет собой двустороннюю полосовую диаграмму, построенную в обычной системе координат. По оси абсцисс отображается численность населения определенного возраста (вправо женщины, влево мужчины), по оси ординат - в произвольном масштабе шкала пятилетних или десятилетних возрастных групп. Численность может отображаться не в абсолютных единицах, а в относительных: удельный вес населения данного пола в данном возрасте в общей численности населения.
Площадь отдельных прямоугольников соответствует численности или доле населения определенной возрастной группы.
Половозрастные пирамиды строятся как простые, когда изображается только половозрастной состав населения, так и сложные, когда одновременно изображается не только половозрастной состав, но и состав населения по брачному состоянию (или уровню образования и т.п.).

Рис.2.3.1. Простая половозрастная пирамида населения
Возрастные пирамиды сопоставляются по отдельным регионам и странам, что дает возможность сравнивать характер распределения численности населения по полу и возрастным группам.
При сопоставлении возрастных пирамид по различным годам и территориям рекомендуется заменять данные о численности населения в абсолютном выражении относительными частотами (удельными весами отдельных возрастных групп в общей численности населения).
Половозрастная пирамида является лицом населения и хранит печать истории. Если воспроизводство населения не испытывало каких-либо возмущающих воздействий, грани пирамиды будут относительно ровными. Неровные грани возрастной пирамиды отражают изменения в характере прироста и убыли населения, вызванные, например, войнами. Так, половозрастные пирамиды стран – участниц второй мировой войны сильно изрезаны, непропорциональны, показывают женский перевес, особенно в военных поколениях.
По характеру очертаний пирамиды можно судить о типе половозрастной структуры населения.

Рис.2.3.2. Вид половозрастной пирамиды при примитивном типе половозрастной структуры населения
Примитивный тип.Возрастная пирамида такого населения имеет широкое основание (которое образует высокая доля маленьких детей в населении) и узкий шпилеобразный верх (ма­лая доля доживающих до преклонного возраста). Боковые стороны такой пирамиды имеют вид вогнутых внутрь парабол. Воспроизводство населения характери­зуется высокой рождаемостью и смертностью. В далеком прошлом все народы имели такой тип воспроизводства населения. А некоторые имеют его и сегодня. В России примитивный тип воспроизводства сохранялся вплоть до 2-ой мировой войны.
Прогрессивная половозрастная структура – пирамида представляет собой пропорциональный равнобедренный треугольник. Большая доля детей (в основании пирамиды) и малая доля пожилых людей (в ее вершине) создают условия для роста населения.

Рис. 2.3.3. Вид половозрастной пирамиды при прогрессивном типе половозрастной структуры населения
Стационарный (неподвижный) тип.Рост численности населения замедляется и, в конце концов, прекращается. Возрастная структура принимает форму колокола. Снижается как уровень смер­тности, так и уровень рождаемости. Такой тип можно назвать неподвижным или стационар­ным.Ученые спорят о том, возможно ли существование данного типа воспроизводства длительное время, или это состояние возможно лишь на короткое время, за которым следует неизбежный переход к третье­му типу воспроизводства.

Рис. 2.3.4. Вид половозрастной пирамиды при стационарном типе половозрастной структуры населения

Рис. 2.3.5. Вид половозрастной пирамиды при регрессивной половозрастной структуре населения
Регрессивная (депопуляционная, деградационная) структура – фигура с узким основанием и непропорциональной верхней частью. Население стареет, т.е. в его соста­ве увеличивается доля пожилых людей и сокращается доля молоде­жи. Снижение смертности замедляет­ся или прекращается, в то время как снижение рождаемости продолжается.
Развитие возрастной структуры идет от прогрессивной через стационарную к регрессивной.

Типы возрастной структуры по Зундбергу, в%
Возрастная группа (лет)
Возрастная структура
Прогрессивная
Стационарная
Регрессивная
0-14 (дети)



15-49 (родители)



50 и старше (прародители)



ИТОГО



Зундберг писал, что один из всеобщих законов населения заключается в сохранении постоянного удельного веса численности родителей, а тип возрастной структуры зависит от удельного веса детей и прародителей. Для прогрессивной структуры, по Зундбергу, характерно преобладание детей, для регрессивной – прародителей.
Например, современная половозрастная пирамида населения г. Архангельска имеет вид [8]:

Это ближе к регрессивному тип половозрастной структуры. Лица 50 и старше лет составляют 26,7 % населения, лица до 14 лет – всего 14,8 % населения.
Для характеристики возрастных параметров и проведения сравнительного анализа исчисляют средний (средняя арифметическая взвешенная по численности населения), медианный и модальный возраст населения. Для характеристики среднего возраста всего населения Земли используют такие показатели, как «средний возраст всех живущих» и «медианный возраст» (в настоящее время эти показатели соответственно равны 33 года и 25 лет [7])
Большое практическое значение в изучении возрастной структуры населения с позиций его участия в общественном производстве имеют показатели демографической нагрузки. Они обобщенно характеризуют нагрузку на общество непроизводительным населением.
Сопоставляя численность населения за пределами трудоспособного возраста с численностью населения в трудоспособном возрасте, можно определить общий коэффициент нагрузки трудоспособного населения (коэффициент демографической нагрузки, коэффициент общей нагрузки), дающий представление о том, сколько детей и стариков (непроизводительных элементов) вместе взятых, приходится на каждые 1000 человек трудоспособного возраста:

Отдельно также рассчитываются коэффициенты демографической нагрузки детьми и стариками (в числителе учитывается численность только населения до 16 лет включительно, либо населения в возрасте 60 лет и старше соответственно):
Коэффициент нагрузки по замещению:

Коэффициент пенсионной нагрузки:

Брачная структура населения- это распределение населения по брачному состоянию, обычно в сочетании с полом и возрастом. В группировке по брачному состоянию выделяются лица никогда не состоявшие в браке, состоящие в браке (из них - в зарегистрированном и незарегистрированном), овдовевшие, разведенные и разошедшиеся. Эти подгруппы выделяются отдельно для мужчин и женщин разных возрастных групп начиная с 16 лет.
Для изучения семейной структуры населения выделяют семьи полные и неполные, простые и сложные (различные комбинации нескольких супружеских пар и родственников).
Кроме сугубо демографических группировок, в статистике разрабатываются целый ряд группировок по другим показателям, как для всего населения в целом, так и для отдельных его контингентов. Например, для трудоспособного возраста выделяют занятых и безработных. Среди занятых выделяют группы по отраслям и секторам экономики; по профессиям; по занятиям.
Строится также группировка населения по источникам средств существования; по уровню образования.
Для оценки размещения населения применяют различные относительные показатели структуры по каким-либо признакам и различные показатели плотности населения, например:
· удельный вес населения административно-территориальных подразделений в общей численности населения страны;
· удельный вес городского или сельского населения в общей численности населения страны.
В России городом считается населенный пункт с численностью жителей 20 тыс. и более, при условии, что не менее 85 % их семей составляют рабочие и служащие (т.е. несельскохозяйственное население).
Одной из количественных характеристик размещения населения является его плотность. Показатели плотности бывают различных видов, в частности физическая и экономическая плотность.
Физическая плотность определяется соотношением численности населения и площади занимаемой им территории (без крупных водоемов).
Экономическая плотность определяется как отношение численности населения на экономически освоенной территории к площади этой территории. Под экономически освоенной территорией понимается (при отсутствии других критериев) территория с физической плотностью не менее 1 чел./км2.
Экономическая плотность населения может рассчитываться и по-другому: как произведение трёх факторов: физической плотности населения, количества тонно-километров грузооборота транспортной сети, приходящейся на 1 км2 площади, общего потребления энергии на душу населения (условного топлива).
Наряду с показателями плотности населения при анализе размещения населения используют такие показатели как средний размер поселений (городских и сельских) в том или ином экономическом или административном районе, среднее расстояние между поселениями и среднее расстояние между поселениями и административным центром.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.