Конспект лекций по предмету "История"


Культурно-духовная жизнь страны.

Приобретение независимости Республики Казахстан играло важную роль в изменении массового сознания, возрождении национальных традиций, восстановлении исторической памяти. Объявление Указом Президента 1997 года - Годом межнационального согласия и памяти жертв политических репрессий, 1998 года - Годом единства народов и национальной истории,
1999 года - Годом единства и преемственности поколений - способствовало переосмыслению пути развития общества через повышение массового сознания.
В сентябре-октябре 1992 года прошел Всемирный Курултай казахов, в нём приняли участие представители казахской диаспоры из 13 стран Азии, Европы, Америки. На Курултае поднимались вопросы укрепления независимости молодого казахского государства, сохранения мира между представителями различных национальностей, проживающих в республике, укрепления единства казахского народа. На Курултае было принято решение о создании Всемирного сообщества казахов. Его председателем был избран Н.Назарбаев. Участники Курултая приняли обращение к народу Казахстана, ко всем государствам и народам мира, к казахскому народу.
В 1995 году правительство Казахстана одобрило Концепцию формирования исторического сознания в Республике Казахстан. В ней были определены приоритеты развития отечественной исторической науки.
Знаменательным событием в конце XX века в духовной жизни народа Казахстана стали празднования 150-летних юбилеев Абая и Жамбыла, 100-лстних юбилеев М.Ауэзова, К.Сатпасва, отмечавшихся под эгидой ЮНЕСКО во всём мире.
По Указу Президента РК Н.Назарбаева от 24 октября 2003 года Национальная Ака¬демия наук Республики Казахстан была реорганизована в общественное объединение.
Народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов опубликовал произведение «Язык письма», в котором исследуются закономерности развития языка на примере распространённых мировых и национальных языков. Далеко за пределами Казахстана стала известна книга видного поэта Мухтара Шаханова «Заблуждение». Наибольший интерес у читателей вызвал роман А.Нурпеисова о трагическом положении Аральского моря и судьбах жителей этого региона. Новая опера композитора Е.Рахмадиева «Абылай хан» была признана как достижение данного жанра.
В 1999 году парламент республики принял в новой редакции Закон РК «Об образовании». В 2004 году была принята Концепция развития образования в Республике Казахстан до 2015 года, в которой предусматривается введение 12-летнего среднего образования.
Одним из важнейших событий в жизни казахстанского общества на пороге XXI века стал перенос столицы из Алматы в Акмолу. В сентябре 1995 года был подписан Указ Президента, в котором столицей стала Акмола. До переезда правительства и парламента в новую столицу город Алматы сохранял статус столицы. В 1997 году столица переехала в Акмолу. В июне 1998 года состоялась торжественная презентация новой столицы Астаны.
По результатам референдума 1995 года полномочия Президента Н.Назарбаева были продлены до 2000 года.
В 1999 году в Казахстане прошла всенародная перепись населения. Это важное политическое мероприятие было объявлено как соответствующее рекомендациям статистической комиссии ООН и методикам подсчёта, принятым в международной практике.
В 2001 на политическом горизонте Казахстана появилось общественное движение «Демократический выбор Казахстана». Позднее из движения образовалось две партии: Демократическая партия Казахстана «Ак жол» и Народная партия «Демократический выбор Казахстана», составившие оппозиционное крыло политического фронта перед выборами в Мажилис.
В конце 1997 года Президент познакомил народ со своей стратегией развития Казахстана до 2030 года. Стратегия - это искусство планирования руководства, основанного на перспективных прогнозах. Для осуществления стратегии необходимо правильное определение приоритетных целей. В стратегии «Казахстан-2030» определены семь приоритетов развития республики. Ключевые слова Послания: процветание, безопасность, улучшение благосостояния.
Задание на СРС: [Л.5, стр12-15]
1. Политическое развитие общества в 70-80-е годы XX века.
2. Декабрьские события 1986 года в Казахстане: причины, последствия.
3. Казахстан в период перестройки (1985-1991 годы).
Задание на СРСП: [Л.4, стр1-10]
1. Признание мирового сообщества РК.
2. Отказ от ядерного оружия
3. Принятие Казахстана в международные организации.
4. Активная роль Казахстана в международных отношениях.
Глоссарий:
Russian
English
Kazakh
реформы
reforms
заң
законы
laws
ұйым
правительства
governments
талғам
власть
power
қоғамдар
выбор
choice
егемендік
Литература:
Основная литература:
1. Артыкбаев А. История Казахстана. – Алматы, 2006.
2. М. Козыбаев и др. История Казахстана. Очерк. – Алматы, 2003.
3. А Абдакимов. История Казахстана. Алматы, 2002.
Дополнительная литература:
1.НазарбаевН.А. Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана. - Астана, 2010.
2. НазарбаевН.А. В потоке истории.- Алматы, 1999.
3. Токаев К.К. Под стягом независимости: Очерки о внешней политике Казахстана.Алматы, 1997.
4. Абенов Е.М., Арынов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства и общества.- Алматы, 1996.
5. История Казахстана: белые пятна: Сб. Ст. / Сост. Ж.Б. Абылхожин - Алма-Ата: Казахстан, 1991





Ерболова Л.С.


СБОРНИК АКТИВНОГО РАЗДАТОЧНОГО МАТЕРИАЛА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
для учащихся колледжа 2 курса
по специальности
130600 3 «Радиоэлектроника и связь»
0512000 «Переводческое дело»
0705002 «Экономика»
130900 3 «Оптическое и электронное оборудование»
1304000 «Вычислительная техника и програмироване»

Утверждено решением НМС университета
от _____________, протокол №____________

Подписано в печать

Формат 60х84 1.16 Бумага типографская. Ризограф.
Усл. печ.л. Уч.изд.л. Тираж экз.
Заказ №_____


Издание «Казахско-Американский Университет»
Издательский дом «Строительство и архитектура»
050043, г.Алматы, ул. Рыскулбекова, 28


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.